Владимир Путин прокомментировал ситуацию с гуманитарным конвоем на Украине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что затягивание доставки помощи на Украину было бы недопустимо.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель поставку гуманитарной помощи на Украину. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.
Владимир Путин отметил, что затягивание доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины было бы недопустимо. Пресс-служба также отмечает, что лидеры двух стран "высказали озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях".
В пресс-службе немецкого канцлера, в свою очередь, отмечают, что Ангела Меркель попросила Путина повлиять на разрешения конфликта на Украине, прекратить поставки оружия через российско-украинскую границу и закрыть границу для наемников, которые едут из России воевать на Украине.
В пятницу, 22 августа, российские грузовики с гуманитарной помощи начали въезжать на территорию Украины. В настоящее время на Украину въехало более 130 грузовиков из 280. Некоторые из них уже добрались до Луганска.