В Минфине сообщения о передаче госдоли ВТБ Центробанку назвали дезинформацией

Автор фото: Ваганов Антон
Московский проспект.

В Министерстве финансов и Центробанке опровергли готовящуюся передачу государственной доли ВТБ Банку России, назвав сообщения об этом дезинформацией.

В Минфине и ЦБ опровергают передачу госдоли ВТБ Банку России, пишет "Газета.Ru".
Источник издания в Министерстве финансов назвал появившуюся новость о планах передать долю государства в ВТБ Центробанку "дезинформацией". "Это полная глупость, которая не обсуждается. Сбербанк точно так же попал под санкции", — сказал он.
В Центробанке изданию сказали, что передача госдоли ВТБ с ними не обсуждается.
Ранее в четверг ИТАР- ТАСС со ссылкой на двух неназванных источников сообщил, что госдолю ВТБ могут передать Центробанку. По словам источников, окончательное решение пока не принято, ведутся консультации. Продажу госдоли источники назвали "антисанкционной мерой". В ВТБ информацию о продаже агентству комментировать отказались.
Около 61% акций  ВТБ принадлежат Росимуществу. Контрольным пакетом Сбербанка владеет Центробанк. Этим летом ВТБ, как и другие государственные банки РФ, попал под санкции США и Евросоюза. Сбербанк избежал американских санкций, но ЕС включил его в число госбанков, попавших под ограничения.