Сергей Нарышкин "закрыл дверь" перед послом Швейцарии

Автор фото: Свистунова Валентина
Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отказался принять посла Швейцарии, так как эта страна ранее отменила его визит.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не согласился принять посла Швейцарии Пьера Хельга, который 22 августа встречался с представителями руководства аппарата Госдумы.
"Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин в силу известных обстоятельств не счел возможным принять представителя Швейцарии", — сообщил РИА "Новости" начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.
Он отметил, что инициатором встречи была Швейцария. По словам Шувалова, Россия рассчитывает на дальнейшее развитие двусторонних отношений со Швейцарией на межпарламентском уровне.
"С нашей стороны подтверждена готовность продолжать контакты со швейцарскими парламентариями, в том числе выполнить наши обязательства, связанные с мероприятиями к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией", — сказал Шувалов.
Парламент Швейцарии 14 августа отменил встречу спикера Госдумы Сергея Нарышкина с президентом Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергером. Причиной отмены встречи в Швейцарии назвали "неуместность" визита в условиях "изменения политической ситуации в Европе". Нарышкин был приглашен в Швейцарию на празднование юбилея установления дипломатических отношений, намеченное на 23-24 сентября. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин включен в санкционные списки США, ЕС, Австралии и Канады.
Швейцария, которая не входит в Евросоюз, поддержала пять из шести редакций санкционного списка ЕС, принятого в связи с ситуацией на Украине.