На продовольственный фронт пошли добровольцы

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

К мониторингу цен в Петербурге с понедельника подключаются волонтеры. Для помощи ранее созданному оперативному штабу, в который входят представители контролирующих органов, объявили набор неравнодушных граждан. Докладывать о росте цен на продукты хотят уже больше 50 человек, в основном молодежь.

Штаб, о котором впервые заявили на прошлой неделе, еще толком не начал работать, говорят в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Его участники по большей части заняты ответами на запросы СМИ. Любопытно, что некоторые представители контролирующих органов, которых туда зачислили, узнали об этом постфактум. "Мы еще ни на одном заседании не были, потому что о своем участии вообще узнали из почты", — поясняет начальник отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли петербургского УФАС Александр Добкин.
По словам представителя УФАС, в работе его ведомства после появления штаба по факту ничего не изменилось. Антимонопольщики как следили за торговыми сетями, так и следят. Штаб стал дополнительным инструментом для мониторинга. Предварительные результаты до возбуждения административных дел в ведомстве озвучивать не спешат.
Небольшие магазины не входят в зону внимания ведомства. Следить за уровнем цен в них хотят при помощи волонтеров. Набор внимательных покупателей объявили накануне, а уже сегодня таких нашлось больше 50 человек, не без оптимизма говорят в ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства". Там надеются, что работать добровольцы начнут уже в понедельник. Это в основном молодежь, но есть и граждане солидного возраста. Волонтерам раздадут анкеты, разработанные в комитете по развитию предпринимательства и потребрынка. С ними они отправятся по небольшим магазинам, торговым базам и так далее.
Основная задача — охватить отдаленные районы города. Данные от волонтеров будут передавать созданной для этого рабочей группе при комитете. После обновления информации специалисты комитета в случае необходимости будут связываться с торговцами и выяснять, на каких основаниях те подняли цены. Если те документально подтвердят, что цены повысили поставщики, вопрос снимается. Если нет, информацию будут передавать в штаб по мониторингу цен, а уже оттуда — контролирующим инстанциям, объясняют в комитете. Такая же история со звонками на горячую линию, которую открыли в начале недели. За это время на нее поступило больше 200 звонков, говорят чиновники.
"Может быть, представители штаба и посещали наши магазины в Петербурге, но нас об этом не информировали, — говорит руководитель по внешним коммуникациям ГК "О’КЕЙ" Артём Глущенко. — Несколько дней назад мы начали получать уведомления поставщиков об изменении цен, но цены не меняли. Пока ведем переговоры". Претензий от штаба пока не получали и в магазинах X5 Retail Group. Здесь отмечают, что работают в постоянном контакте со всевозможными штабами и предоставляют им всю необходимую информацию.
По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, опубликованным на профильном сайте, только за прошедшую неделю в Петербурге на 0,2% подорожала говядина, на 0,5% — свинина, на 2,3% — кура. Рост стоимости свинины и мяса птицы будет минимальным, прогнозируют чиновники, поскольку они в большом количестве производятся в России. Это повлечет падение спроса на говядину в течение года.