Русское зарубежье: взгляд из Петербурга

Жаркое начало августа надолго запомнится участникам VII Петербургского форума «Русское зарубежье»

Жаркое начало августа надолго запомнится участникам VII Петербургского форума «Русское зарубежье», которые посетили Северную столицу по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В программе приняли участие около 100 представителей российской диаспоры за рубежом: журналисты, преподаватели, культурологи, искусствоведы, лидеры молодежных организаций из 47 стран мира, в очередной раз побив рекорд по «многонациональности» мероприятия.
Открытие Форума прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина, с приветственным словом выступил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, а также научные руководители и преподаватели секций: Алексей Бойко («Искусствоведение»), Татьяна Яничева («Лидерство»), Галина Мельник («Медиа-форум»). «Мы сегодня много общаемся удаленно, в том числе в социальных сетях, и часто в ходе такого общения утрачиваем смыслы и, даже, можно сказать, дружбы, очень важные ценности. В ближайшую неделю мы увидим друг друга воочию, сможем сказать самые главные слова, и это будет только на пользу культуре России и всему нашему миру» - отметил Алеrсей Бойко.
Основным событием первого дня стал круглый стол, на котором участники Форума смогли задать вопросы временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Георгию Полтавченко. В своем выступлении Георгий Полтавченко отметил, что Петербург всегда задавал высокую планку в развитии экономики, промышленности, научно-технических разработок. Сегодня город по многим отраслям остается одним из лидеров в России. «Мы уделяем большое внимание работе с соотечественниками. Наш город изначально создавался как город, открытый всему миру. Это был по сути первый инновационный проект, и мы стараемся следовать его заветам. Как говорят, «мы одной крови», родина у нас одна, и я знаю, что голос этой крови всегда зовет тех, кто волей судьбы оказался далеко за пределами нашего отечества. Чувство сопричастности к великому государству, нашей с вами родине, России, оно, наверное, будет вызывать у вас желание приехать в Россию, приехать и в наш город, встречаться с россиянами, со сверстниками, поддерживать русский язык во всем мире, не забывать о нашей истории».
Программа Форума традиционно организована в рамках трех тематических направлений: «Искусствоведение», «Лидерство» и специальная секция для зарубежных журналистов русскоязычных средств массовой информации.
 
Посетившие Петербург журналисты смогли не только упрочить свои знания благодаря преподавателям Высшей школы журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, но и обсудить волнующие их вопросы с практиками: директором телеканала «Санкт-Петербург» Сергеем Боярским и главным редактором петербургского отделения ИТАР-ТАСС Оксаной Чернышевой. Кроме того, организаторы выделили время и для дискуссии о формировании объективного информационного поля с продюсером радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге Валерием Нечаем. Политический обозреватель из Белоруссии Андрей Кривошеев: «Каждый нашел здесь то, зачем он сюда приехал. Я как журналист нашел прекрасную теоретическую базу Санкт-Петербургского университета и отличную практику на встречах с петербургскими журналистами. Знаю, что ребята ехали сюда, чтобы подружиться, и нашли здесь друзей. Еще одна практическая вещь – я нашел корреспондентов из дальних стран, надеюсь, они мне помогут в моей работе».
Программа Форума призвана помочь молодым зарубежным соотечественникам укрепить связи с исторической родиной, стимулировать интерес к российскому искусству – классическому и современному: петербургской школе живописи, архитектуры и музыки. В этом году сквозная тема секции «Искусствоведение» сформулирована как «Художественный Санкт-Петербург: современность истории и устремленность в будущее». Участникам программы Петербург предстал во всем величии своего классического облика, однако не остались без внимания и явления последних лет: Лофт Проект Этажи, мастерская петербургского художника Александра Дашевского, биеннале современного искусства Manifesta 10 в Эрмитаже и инновационные инициативы Русского музея. Алессандра Фраскати (Италия): «Я родилась в Италии, но моя мама всегда говорила со мной по-русски. Русский был первым языком, который я услышала. Сейчас я учусь в Милане, пишу диссертацию, у меня огромное количество русских друзей. Я уже несколько месяцев преподаю русский в школе для двуязычных детей в Милане. Наша организация носит название«Алые паруса». Русская культура мне очень близка, я хотела бы передать это чувство и своим детям. Лучший момент на Форуме - встреча с людьми, которые родились в других странах, но также сильно привязаны к Русскому миру. Я также познакомилась с преподавателями из разных стран: теперь мы общаемся и делимся опытом. Вроде бы мы из самых разных точек мира, но чувство такое, что уже много лет знакомы, как родственники!»

Соотечественники-участники секции «Лидерство» под руководством опытных тренеров учились четко формулировать цели и задачи, генерировать идеи и убеждать людей. Жаркая дискуссия получилась с представителями петербургских молодежных организаций на тему «Национальные герои». Александра Кучинская (Израиль): «У меня были ожидания как минимум найти контакты, познакомиться с новыми людьми, но где-то в глубине души была мечта, что мы действительно сможем делать международные проекты. Моя мечта сбывается. Наша цель - создание международной русскоязычной платформы для социальных проектов, такого банка ресурсов, ведь каждый из нас многое знает и умеет, у каждого есть определенный опыт, которого не хватает другим.  Мы можем быть друг другу полезными. Наши основные ресурсы – это мы! Современные электронные площадки позволяют сделать международную коммуникацию простой и эффективной, главное – самоорганизация!». Ольга Морозова (Австрия): «Мне очень понравился состав участников: они действительно лидеры, но лидеры очень человечные: со своим опытом, но никто не пытается перебить других, все очень открыты и готовы к сотрудничеству. Это создает очень приятную атмосферу. Очень порадовал гибкий подход – нам не только читали лекции, но и давали возможность подискутировать друг с другом, программа получилось очень гармоничной. Самое главное – у Форума будет продолжение в виде рабочей группы, есть возможность поставить цель и развиваться дальше». Кристина Колупаева (Австралия): «Я много лет езжу по подобным мероприятиям и сама их организую. Я перфекционист, и, конечно, могу найти изъян в любой организации, но проблема обычно не в этом. В Петербурге я впервые попала в группу, где с каждым хочется не просто продолжать общение, но и делать что-то совместно».
Кроме лекций и интерактивных занятий участники смогли продемонстрировать свои познания в русской истории и культуре в ходе специально организованной викторины «Что? Где? Когда?». В последний день Форума участники смогли попробовать силы в новом формате презентации PechaKucha: представить свое видение Русского мира в 20 слайдах за 7 минут. Темы гости Северной столицы выбрали самые разнообразные: русская кухня, предрассудки о русских во всем их многообразии, история России.
«На чужбине мы все русские»
Журналист и генеральный директор издательства «Роксолана» Татьяна Явуз поделилась своей историей и впечатлениями от Форума. «Я закончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, работала и на радио, и на телевидении, и в печатных СМИ, в общей сложности почти 20 лет занимаюсь журналистикой. В Турцию попала совершенно случайно, познакомившись на конференции в Женеве с будущим мужем. Я пробовала в Турции все возможные варианты русскоязычного СМИ: и корпункт, и радиостанцию, и интернет-портал, но в этой стране население распределено очень неравномерно, и собрать людей вокруг какого-то ресурса – очень сложно. В итоге мы пришли к форме печатного издания: это глянцевый журнал, но на самом деле представляет собой полноценный справочник о жизни в Турции для находящихся там 300 тысяч русскоязычных людей. За полгода нам удалось почти полностью охватить всю территорию страны. Журнал развивается очень быстро, видимо нам удалось «поймать волну» и сконцентрироваться именно на той информации, которая нужна русскоязычной общине: мы пишем и об историях успеха, и о консульско-правовых вопросах, выбирая темы, мы отталкиваемся от того, что необходимо читателям, исключая сюжеты, способные вызвать раздоры. Нам не нужно разделять эту общину: ведь на чужбине мы все «русские» несмотря на то, что приехали из России, Белоруссии и Казахстана. Русские люди испытывают информационный голод: они хотят слушать, смотреть, читать на родном языке. Все, кто у нас работает, вместе хотят делать общее дело, распространять русскую культуру, говорить о Достоевском и современной русской литературе, потому что другого места поговорить о нем в Турции нет.
На этом Форуме я увидела людей, которые думают о таком формате, но не решаются сделать первый шаг. Я с удовольствием поделилась с ними опытом, увидела другие форматы, которые нашли коллеги, примерила на турецкие реалии. Думаю, что такой обмен мнениями был очень полезен, ведь иначе каждый пытается изобрести велосипед в своей собственной стране. Все люди, которые здесь собрались, – прекрасный инструмент! Это самая активная публика, они прекрасно знают ситуацию в своих странах, могут помочь и действовать. Этим людям важно знать, что их видят:они очень самостоятельны, многие – альтруисты и зачастую нуждаются просто в рукопожатии. Я уверена, что с каждым годом мы будем ближе к цели. Ни одна диаспора в мире не объединена так сильно культурологически, ни одна так не мотивирована, ни одна не росла на таком патриотизме как русская община».
Форум завершился торжественным заседанием в белом зале Мраморного дворца. Атмосфера церемонии получилось очень теплой: звучали стихи и песни собственного сочинения, слова благодарности и пожелания организаторам. Через год Петербург снова соберет соотечественников, а участники VII Форума продолжат общение, обмен идеями и работу над совместными проектами.