Олени-диверсанты

Всемерная борьба с тлетворным американским влиянием не ограничивается риторикой политиков и проверками "Макдоналдсов". Ведь на невидимом фронте нам вредят даже американские животные.

Пока центральной темой в СМИ давно и прочно остается крымско-украинский вопрос, почти не замеченными остаются другие. Например, защита природы и животного мира России. Но есть еще люди, которых это волнует, и накануне правительство решило этот вопрос обсудить. Оказалось, что состояние дел — в основном тревожное.
Из доклада министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского можно узнать, что выживают как правило те виды, которым помогают на государственном уровне. Зубры, например, леопарды, тигры, белые медведи. Сейчас, отмечает министр, "во многом благодаря активному участию первых лиц нашей страны" ситуация меняется. И в ближайшие годы ожидается прирост популяции тигров на 40%, зубров — на 70%, а леопардов — на 30%. Все это животные, о которых лично проявлял заботу Владимир Путин. А вот тем животным, которых президент не понянчил, везет меньше. Популяция, допустим, сайгака за 10 лет сократилась на 97% и находится в "катастрофическом состоянии". Сокращение ареалов обитания многих животных составляет 40-90%. И все из-за "урбанизации природы и увеличения масштабов лесопользования и недропользования". "Случаи проведения компенсационных мероприятий при реализации крупных инфраструктурных проектов можно пересчитать по пальцам", — сетует министр Донской.
В общем, как-то у нас если в одном месте чего-то прибавляется, то в другом непременно убавляется. Есть ощущение, что Путину придется в скором времени бросить все дела и мчаться в степи Астраханской области кормить из бутылочки последних сайгаков.
Браконьерство процветает. За последние десять лет в десять же раз сократилось количество егерей и государственных инспекторов. Ежегодно, сообщил Сергей Донской, выявляется 50 тысяч нарушений, но "это только десятая часть от их общего количества". Потому что браконьерский бизнес, по его словам, "сравним с торговлей наркотиками и оружием" — объем международного рынка редких видов и их дериватов (мускус, желчь, рога и прочие части животных, из которых делают медикаменты, парфюмерию, сувениры — ред.) составляет 17 млрд евро.
Стратегия сохранения редких видов животных, растений и грибов до 2030 года, принятая в начале года, гласит, что 20% всех видов млекопитающих (65 видов), имеющихся в России, занесены в Красную книгу. А также 17% видов птиц (123), 30% земноводных (8) и так далее. Кстати, Красная книга, как выяснилось, уже 13 лет не обновлялась, а комиссия по редким видам давно не собирается, так что, может быть, там цифры уже и больше на самом деле.
У министра природных ресурсов есть конкретные предложения. Например, найм госинспекторов, развитие питомников и особо охраняемых природных территорий, сокращение таможенных пунктов пропуска для диких животных, создание генетического банка. И другие: запуск экологического телеканала, блокировка сайтов с объявлениями о продаже редких видов животных и привлечение граждан к ловле браконьеров за вознаграждение.
Но не только урбанизация и сокращение количества егерей, как выясняется, наносит ущерб нашим животным. О новой неожиданной угрозе рассказал директор российского отделения WWF Игорь Честин. Так вот, в Воронежскую область в последние годы было завезено, рассказал Честин, 224 белохвостых оленей из США. Против этих оленей возражали все ученые и специалисты, но их все-таки завезли. И теперь эти "крайне опасные" американские олени разносят менингит по другими копытным. От этого менингита гибнут наши исконные виды — лоси, косули, благородные олени.
То есть американцы нам не только гамбургеры с кишечной палочкой засылают, но даже в глухом лесу чинят козни. Странно, конечно, что когда этих оленей завозили из Огайо, а было это буквально в мае, Россельхознадзор уверял, что все они прошли клинический осмотр. Так что правоохранительным органам следовало бы разобраться, кто завез в Воронежскую область оленей-диверсантов, и не было ли у этих людей умысла на теракт. И ведь их не просто так завозят, а с целью разведения на мясо. А если бы из этих оленей потом гамбургеров наделали? Это же целая шпионская сеть получается. Причем оленями дело не ограничивается. В Смоленскую область завезено больше ста американских опять же бизонов. И это поставило под угрозу программу восстановления европейских зубров — ввиду опасности гибридизации европейских зубров с американскими бизонами. В чем невольно угадывается аллюзия с внешней политикой. Далеко все-таки раскинули свои щупальца враги.
Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился, что это не шутки, серьезная история, и все это надо урегулировать и изменить, если надо, закон. И тогда мы сможем сосредоточиться на спасении сайгаков.