"Адмиралтейские верфи" передали ВМФ России подлодку "Новороссийск" для Черноморского флота

Автор фото: Ваганов Антон
Адмиралтейские верфи

На "Адмиралтейских верфях" (входят в "Объединенную судостроительную корпорацию") передали ВМФ России подлодку "Новороссийск" типа "Варшавянка", предназначенную для Черноморского флота.

На Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) поднят Военно-морской флаг на дизель-электрической подлодке "Новороссийск" проекта 636.3, сообщает пресс-служба корпорации в четверг, 22 августа.
В церемонии участвовали министр обороны РФ Сергей Шойгу, временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко, президент ОСК Алексей Рахманов.
По планам Минобороны России, вся серия из шести подводных лодок модифицированного проекта 636.3 будет служить на Черноморском флоте. Все корабли серии называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы". Вторая подводная лодка — "Ростов-на-Дону" — была спущена на воду в июне 2014 года и сейчас проходит испытания, третья субмарина — "Старый Оскол" — будет спущена 28 августа этого года. В феврале 2014 года была заложена четвертая подлодка — "Краснодар". Еще две субмарины — "Великий Новгород" и "Колпино" — начнут строить в октябре.
Подлодка "Новороссийск" проекта 636.3 была заложена в августе 2010 года. Субмарины модифицированного 636 проекта имеют более высокую, по сравнению с предыдущими проектами, боевую эффективность. Субмарины типа "Варшавянка" относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок и считаются одними из самых малошумных в мире.
ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" — крупнейшая судостроительная компания России. Создана по указу президента в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. Холдинг объединяет более 50 предприятий и организаций отрасли. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
В конце июля ОСК попала под санкции США. Это означает, что активы корпорации в США при наличии таковых "заморожены", а американским физическим и юридическим лицам запрещено ведение каких-либо дел с ней.