Юрий Молчанов может заработать до 1 млрд на продаже нового бизнес-центра

Автор фото: Евгений Иванов
Юрий Молчанов, конференция на тему развития площади Восстания

Группа "Соло" Юрия Молчанова выставила на продажу бизнес-центр на Московском, 94. Компания бывшего вице-губернатора Петербурга собирается продать здание общей площадью 6,6 тыс. м2 целиком и заработать на этом до 1 млрд рублей.

Группа "Соло" выставила на продажу бизнес-центр на Московском пр., 94, который был введен в эксплуатацию в июне 2014 года. Девелоперы рассчитывают продать здание общей площадью 6,6 тыс м2 (арендопригодная – 5,5 тыс м2) целиком.
"В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими возможными покупателями. Сделка может быть закрыта до конца этого года", – заверил генеральный директор группы "Соло" Олег Сумбаев.
По данным Росреестра, здание принадлежит ООО "Форум", учредителями которого согласно ЕГРЮЛ являются Юрий Молчанов (45%) и Олег Сумбаев (5%), еще половина акций у Анатолия Петрова. Юрий Молчанов в 2003-2012 гг работал вице-губернатором Петербурга, но ушел из Смольного при смене команды Матвиенко на команду Полтавченко. Сейчас Юрий Молчанов занимает пост старшего вице-президента банка ВТБ.
По оценкам London Real Invest, при продаже бизнес-центра собственник может рассчитывать на $3-5 тыс за м2 (108-144 тыс. рублей за м2). Верхнюю планку в компании объясняют тем, что здание только что реконструировано. Таким образом, общая стоимость БЦ может составить 700 млн-1 млрд рублей.
«Основной плюс объекта — хорошее расположение: Московский проспект, дорога в аэропорт», — указывает партнер London Real Invest Игорь Горский.
Однако по словам генерального директора «Универс Холдинг» Андрея Пушкарского, из-за экономической и политической обстановки ситуация на рынке пока не очень благоприятна для покупки активов и, чтобы продать объект по хорошей цене, собственнику придется потратить год-полтора. Хорошая цена, по оценкам эксперта, это $3,5 тыс за м2 (126 тыс. рублей за м2), то есть общая стоимость здания может составить 830 млн рублей.
«В районе Московского проспекта сегодня складывается Петербургский сити, деловая зона, в которой появляются все новые объекты. Это здание подходит для покупки под собственные нужды, здесь отлично может сесть какая-нибудь нефтегазовая компания», — прогнозирует Андрей Пушкарский.
Бизнес-центр расположен в реконструированном здании 1931 года постройки. Группа «Соло» выкупила его в 2013 году после того, как оно несколько лет пустовало. Раньше в нем располагалось ПТУ, а до этого оно служило административным зданием гаража Ленинградского союза потребительских обществ (Госторга). В результате реконструкции начинка здания практически полностью поменялась, а фасады остались прежними. Объем инвестиций в проект составил 500 млн рублей, рассказали в компании.
По данным East Real, сегодня на Московский район приходится до 10% от общего объема спроса на качественную офисную недвижимость. Несмотря на заинтересованность и большое количество запросов, аналитики компании Maris отмечают, что количество сделок в Московском районе сократилось по сравнению с прошлым годом. Виной тому высокое поглощение площадей и повышенные ставки аренды на свободные помещения.
На Московский район приходится около 30% бизнес-центров, ввод которых запланирован на 2014 год. До конца года здесь откроется три комплекса, два из которых расположатся непосредственно на Московском проспекте — «Виктория плаза» от ХК «Адамант» на пл. Победы общей площадью 44,4 тыс. м2 и «Сенатор» площадью 13 тыс. м2 на Московском, 60.
Группа «Соло» уже построила в Петербурге 3 бизнес-центра, некоторые помещения в которых сдаются (БЦ «Греческий»), другие продаются (БЦ «Белоостровкая, 6»). Кроме того, построен, но еще не введен в эксплуатацию бизнес-центр на месте касс БКЗ Октябрьский. В портфеле компании также два жилых проекта на Васильевском острове.
Стоит отметить, что стройки «Соло» нередко сопровождаются скандалами, в частности, депутат ЗС Алексей Ковалев пытается оспорить законность строительства жилого комплекса на наб. Лейтенанта Шмидта, 21, а при строительстве центра у БКЗ греческая община Петербурга предлагала вместо него возвести Греческую церковь. Еще один объект компании реализовать не удалось — в мае 2013 года КУГИ расторгло с девелопером инвестиционный договор на аренду здания на Большой Морской, 51, которое планировалось приспособить под бизнес-центр.