Росавиация отзывает у авиакомпании "Московия" сертификат эксплуатанта

Росавиация с 29 августа приостанавливает действие сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания Московия". Компания не может продолжать деятельность из-за финансовых трудностей. Сейчас в Черногории находятся 500 клиентов "Московии".

Росавиация с 29 августа приостанавливает действие сертификата эксплуатанта ОАО "Авиакомпания Московия". Гендиректор "Московии" 22 августа сообщил Росавиации, что авиакомпания не может продолжать работать из-за финансовых проблем. В связи с этим он попросил ведомство решить вопрос о перевозке пассажиров "Московии" самолетами других авиакомпаний.
С августа "Московия" сократила свою маршрутную сеть до одного регулярного направления Москва – Тиват - Москва. До конца августа с черногорского курорта должны быть вывезены 500 пассажиров. Всех пассажиров обещают доставить в Москву рейсами других авиакомпаний без дополнительных сборов и доплат. По данным "Московии", 22 августа 200 пассажиров прибудут из Тивата в Москву на самолете компании "Когалымавиа".
В июле Росавиация по итогам внеплановой проверки запретила ОАО "Авиакомпания Московия" с 29 июля 2014 года продавать билеты на регулярные рейсы, а с 1 сентября — выполнять регулярные пассажирские перевозки.
ОАО "Авиакомпания Московия" основана в 1994 году. Воздушный парк перевозчика включает три самолета RRJ-95-100, один Boeing-737 и два грузовых самолета Ан-12.