Смольный объявил конкурс на строительство входа на "Зенит-Арена" за 2,9 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Петербурга объявили конкурс на строительство входа на стадион "Зенит-Арена" и строительство дорог, парковок и касс на западной части Крестовского острова за 2,9 млрд рублей.

Комитет по государственному заказу Петербурга объявил конкурс на благоустройство западной части Крестовского острова и строительство входа на стадион "Зенит-Арена". Максимальная цена контракта составляет 2,9 млрд рублей. Документы размещены на сайте госзакупок.
По условиям конкурса, подрядчик должен будет построить 16 входов на стадион, в том числе для VIP-персон и журналистов, восемь двухуровневых парковок на 1890 машин, два контрольно-пропускных пункта для автомобилей, вертолетную площадку и два кассовых павильона. Победителю тендера также предстоит построить участок Кольцевой дороги от Южной дороги к Арке Звоннице, а также тротуары по Центральной аллее.
Подрядчика выберут 17 сентября 2014 года. В этом году из бюджета Петербурга выделят 631 млн рублей, в следующем – 942 млн рублей и в 2016 – 1,3 млрд рублей. Работы должны быть выполнены до 16 декабря 2016 года.
В ближайшее время Смольный объявит еще один конкурс на 9 млрд рублей. В этот тендер войдут работы по монтажу крыши, выкатного поля и отделке. Общая стоимость строительства стадиона составляет 34,9 млрд рублей.