Санкции России могут обрушить цены на семгу в мире

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Руководство норвежского производителя рыбы Greig Seafood уверено, что продовольственные санкции России могут обрушить цены на семгу и форель в мире.

Норвежский производитель рыбы Greig Seafood прогнозирует падение цен на семгу и форель в мире из-за продуктового эмбарго в России. Об этом сообщает пресс-служба компании.
В Greig Seafood отмечают, что рыбу, которую должны были поставить на российский рынок, теперь будут продавать в других странах. Это, по мнению специалистов компании, временно снизит цены. Однако они уверены, что производители рыбы, на которых российские санкции не распространяются, увеличат свой экспорт в Россию за счет снижения поставок в другие страны.
Почему производители будут это делать, в компании не уточнили, но отметили, что таким образом цены на семгу и форель в мире вернутся на прежний уровень.
Компания Grieg Seafood владеет двумя рыбными фермами в Норвегии, одной – в Канаде и еще одной – в Шотландии. В этом году производство компании сократится на 1,5 тыс. тонн по сравнению с 2013 годом и составит 67,5 тыс. тонн рыбы. В прошлом году выручка компании составила 304,2 млн евро, а чистая прибыль – 58 млн евро.