Российские авиакомпании будут вынуждены поднять цены на билеты из-за удорожания топлива

Автор фото: Тихонов Михаил

В июне-августе 2014 года в 30 российских аэропортах значительно выросла стоимость 1 тонны авиационного керосина. По данным Росавиации, в итоге это приведет к росту цены на авиабилеты.

По данным Росавиации, в июне-августе текущего года в 30 российских аэропортах значительно выросла стоимость 1 тонны авиационного керосина. Рост в среднем 6-7% — от 1000 до 4000 рублей.
"Произошедшее летом внезапное повышение тарифов на авиационный керосин не было предусмотрено в программе деятельности авиакомпаний. Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации – пассажиров", — говорится в сообщении Росавиации.
В ведомстве также отметили, что рост цен на топливо может подорвать "экономическую деятельность авиаперевозчиков", в первую очередь тех, которые уже находятся под введенными санкциями со стороны западных государств. "В этой связи в Росавиацию уже начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 году", — подчеркивает пресс-служба Росавиации.
Еще одним последствием удорожания топлива агентство называет снижение роста перевозок на региональных маршрутах, на развитие которых в 2014 году государство выделило почти 9 млрд рублей.
Повышение тарифов на топливо произошло в аэропортах Поволжья – Казани, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и Перми, южных регионов России – Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, Минводах, а также Сибири – Красноярске, Иркутске и других.