Пенсионный фонд РФ отрицает свое "давление" на "Макдоналдс"

Автор фото: Коньков Сергей

"Макдоналдс" подал в суд на Пенсионный фонд России из-за отказа принять отчетность компании. В Пенсионном фонде РФ заявляют, что отказ связан лишь с тем, что отчетность составлена некорректно. "Связывать данную ситуацию с "давлением" на "Макдоналдс" не имеет смысла", — заявили в ПФР.

"Макдоналдс" обратился в арбитражный суд Москвы, чтобы добиться возможности сдать отчетность компании в Пенсионный фонд России, сообщает пресс-служба компании в пятницу, 5 сентября.
"Начиная с 3 квартала 2013 года в ответ на представленную отчетность компания «Макдоналдс» получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от Пенсионного Фонда, что является нарушением прав сотрудников компании", — говорится в сообщении сети.
Пенсионный фонд РФ (ПФР) тем временем отвергает предположения о намеренном "давлении" на "Макдоналдс".
"Связывать данную ситуацию с "давлением" на "Макдоналдс" не имеет смысла, поскольку она возникла не сегодня и не вчера. Речь идет о большом количестве ошибок в отчетности "Макдоналдс", которые были выявлены в отчетности компании за III и IV кварталы 2013 года", — сообщили РИА Новости в ПФР.
Там отметили, что не раз указывали компании на ошибки.
"Отчетность с недостоверными данными ПФР принять не может", — заключили в ПФР. Вдобавок, там предложили помочь "Макдоналдсу" составить корректную отчетность за второе полугодие 2013 года.
В последнее время деятельностью ресторанов "Макдоналдс" заинтересовался Роспотребнадзор. По итогам массовых внеплановых проверок была приостановлена работа семи ресторанов сети — в Москве, Сочи, Серпухове и Екатеринбурге. В Роспотребнадзоре заявили, что площади ресторанов сети слишком малы и не обеспечивают соблюдение санитарных норм и правил, а объемно-планировочные и конструкторские решения помещений не предусматривают последовательности технологических процессов.
Сейчас проверка ресторанов "Макдоналдс" проходит по всей России.