Президент Украины разрешил без суда на 30 суток бросать людей на Донбассе за решетку

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

Президент Украины Петр Порошенко разрешил силовикам задерживать людей на Донбассе на 30 суток без суда. Для задержания достаточно подозрения в том, что человек ведет "террористическую деятельность", иначе говоря, выступает на стороне ополченцев.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, дающий силовикам право задерживать людей в зоне проведения антитеррористической операции на срок до 30 суток. Об этом в четверг, 21 августа, сообщается на сайте президента страны.
Отмечается, что новый закон принят "для предотвращения террористических угроз в районе проведения антитеррористической операции". Для задержания, как указано в документе, достаточно "обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности".
Решение о задержании смогут принимать начальник Главного управления Службы безопасности Украины или начальник Главного управления МВД Украины в Крыму, в соответствующей области, городах Киеве и Севастополе с согласия прокурора и без постановления следственного судьи, суда.
До сих пор задерживать людей на Украине без суда можно было не дольше, чем на трое суток.
Одновременно Порошенко разрешил следственным судьям передавать часть своих полномочий прокурорам в соответствующих регионах, где действует чрезвычайное или военное положение.
На востоке Украины проходит антитеррористическая операция против жителей Донбасса, которые не согласились признать легитимной отставку Виктора Януковича с поста президента страны и выступили против новых властей. По информации ООН, с середины апреля по 10 августа на Украине убиты более 2 тысяч мирных жителей, около 5 тысяч ранены.