Поляки грозят отменить свободную конвертацию рубля

Автор фото: Свистунова Валентина

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий предложил сделать рубль неконвертируемой валютой. Российские аналитики скептически отнеслись к подобным заявлениям.

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий заявил, что российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой. "Рубль нужно исключить из международного финансового оборота", — сказал он.
Представитель Польши также отметил, что в отношении России необходимо вводить "профилактические санкции" и уже сейчас разрабатывать новые ограничения, передает РИА Новости.
Российские аналитики скептически отнеслись к такому заявлению. "Польша – это балагур Европы. Она постоянно выступает с какими-то странными заявлениями. По моему мнению, сценарий отказа от конвертации рубля не настанет", — считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.
По ее словам, самое страшное, что может случиться – это международная изоляция. Сегодня на международных рынках Россия может расплачиваться рублями, но большинство платежей все равно проходят в евро и долларах. "Если все-таки будет принято решение отказаться от рубля, стоимость доллара — при самом неблагоприятном сценарии — может вырасти до 49 рублей", — пояснила эксперт.
По данным аналитиков, в самой Польше сейчас большие трудности – ее экономика очень сильно зависит от экспорта. "После российских санкций она серьезно пострадала. Думаю, сегодня рубль не отреагирует на это заявление, у инвесторов уже выработался к ним иммунитет", — резюмировала Анна Бодрова.
Рышард Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии "Право и справедливость".