Новый Генплан Петербурга утвердят не позднее мая 2015 года

Автор фото: Ковалев Петр
Вице-губернатор Марат Оганесян.

Новый Генеральный план Петербурга будет принят не раньше мая 2015 года. Хотя изначально предполагалось, что его утвердят уже в этом году.

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что Генеральный план Петербурга будет принят не раньше мая 2015 года. Хотя ранее сообщалось, что его утвердят уже в этом году.
На этот раз задержка связана с законом об охранных зонах Петербурга (820 закон), новая редакция которого была принята в том году. Он должен пройти общественные слушания, в ходе которых петербуржцам предстоит оценить соответствуют ли положения генплана, в том числе высотные регламенты, новым границам охранных зон.
"Фактически пройдут повторные слушания по генплану, чтобы привести его в соотвествие с 820 законом об охранных зонах, и в их рамках тоже можно будет подавать поправки, - рассказывает глава центра "ЭКОМ" Александр Карпов, - Это могло бы пойти генплану на пользу, если бы КГА потратил это время на консультации и поправки рассматривались бы не скопом, а по типологии - отдельно те, которые касаются сельхоз земель, отдельно рекреационных зон и т.п. Чтобы не ругаться, а договориться. Иначе удлинение сроков ничего точно не улучшит".
Только после этого, в декабре, начнется рассмотрение поправок в Генплан, которые были поданы в мае в ходе общественных слушаний. Затем будет принят сам документ.
Из-за этой задержки многие девелоперы не могут начать реализовывать свои проекты, что приводит к застою в строительстве. Среди проектов, которые ожидают утверждения Генплана реконструкция завода Fazer под гостиницу на Васильевском острове, строительство жилого комплекса от ЛСР на Октябрьской набережной вместо складов, строительство парка развлечений DreamWorks. Эти и другие компании надеются на изменения статуса своих земель.
Но даже те собственники, изменения фунциональных зон в чьи проектах комиссия по Генплану уже одобрила, находятся в том же положении.
Например, комиссия приняла поправку по переводу территории завода "Химволокно", подконтрольную УК "Теорема" в зону жилой застройки. "Конечно, то, что откладывается принятие Генплана откладывает и реализацию нашего проекта. Но, когда комиссия одобрила нашу поправку, мы не начинали никакой активной работы по проекту, потому что с нашей властью ни в чем нельзя быть уверенным", - говорит управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов.
Поправки вступят в силу только после подписания губернатором. Работа над генпланом длится уже больше года. Фактически до принятия документ должен пройти рассмотрение три раза.
Сначала комиссия по подготовке изменений в генплан за 2013 год рассмотрела 2,5 тыс. инициатив по его корректировке от собственников земельных участков, госструктур и граждан. Навскидку речь в поправках идет о строительстве не одного десятка миллионов квадратных метров недвижимости. Из них 27% были приняты, 54% отклонены и 19% частично учтены.
В последнюю неделю мая 2014 года в Петербурге прошли общественные слушания. Тогда предполагалось, что это последний шанс представителей бизнеса и общественных активистов, скорректировать генплан в свою пользу.
После подведения итогов общественных слушаний, все поправки поступили в КГА. В июле-августе комиссия по подготовке изменений должна была снова собраться и рассмотреть вновь поступившие поправки.
Вероятно, большинство поправок комиссия отклонит, но это практически формальность, потому что затем документ поступит на рассмотрение депутатов ЗС, и они снова рассмотрят весь пакет предложений — и поддержанных комиссией, и отклоненных. Затем документ поступает на подпись губернатора.
Таким образом, к ноябрю-декабрю новый Генплан уже должен был быть готов, но теперь в его рассмотрении появился четвертый круг.