До 2016 года в Петроградском районе реконструируют электросети – жителям придется терпеть

"Ленэнерго" проведет масштабные работы по реконструкции всей системы электроснабжения Петроградского района. В связи с этим жителям придется терпеть довольно серьезный дискомфорт, однако власти уверяют, что это только на благо.

"Ленэнерго" решило провести масштабную реконструкцию всей системы электроснабжения района, по примеру аналогичной реконструкции системы теплоснабжения по программе Газпрома. На эти работы планируется потратить более 4 млрд рублей в течение 2014-2016 годов, сообщает пресс-служба Смольного.
На время ремонта будут перекрываться дороги, какие именно, пока неизвестно. "Мы постараемся максимально сократить дорожные работы. Безусловно, жителей ждет дискомфорт, но он стоит результата. Когда все закончится, его смогут по достоинству оценить", — сказали в пресс-службе Петроградского района.
По словам представителя "Ленэнерго", проект реконструкции разбит на несколько "титулов", которые выносятся на конкурс в разное время в соответствии с планом проекта. В частности, в данный момент завершаются работы по установке первой комплектной трансформаторной подстанции модульного типа – подрядчиком выступает ООО "ПСК Энергопроект".
"Для того чтобы работы в рамках проекта не доставили неудобства жителям Петроградского района, ОАО "Ленэнерго" старается максимально синхронизировать планы с ГАТИ, КГА и дорожными службами. Также работы не нарушат нормальные схемы электроснабжения и не повлияют на надежность электроснабжения потребителей", - пояснили в пресс-службе компании.
Согласно опубликованным данным, "Ленэнерго" уже провело 155 ремонтов кабельных линий. Помимо этого, проложено 120 м новых кабельных линий и отремонтировано 210 эксплуатационных участков. В 2014 году уже начался ремонт трансформаторной подстанции №12 на улице Ленина.
Выручка компании в 2013 году составила 39,9 млрд рублей. Чистая прибыль компании — 425 млн рублей, объем полезного отпуска электрической энергии в сеть – 29 613 млн кВт в час. Общий объем освоения капиталовложений компании в прошлом году оценивался в 18,7 млрд рублей.