Что будет, если исключить рубль из международного финансового оборота

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Европарламент предложил исключить рубль из международного финансового оборота. По мнению заместителя главы организации Рышарда Чарнецкого, рубль должен перестать быть конвертируемой валютой. "Владимир Путин должен знать, чего бояться, что его ждет", — заявил Чарнецкий. Чем грозит исключение рубля из международного финансового оборота сообщили эксперты.

Исключить рубль из международного финансового оборота призвал Европу заместитель председателя Европарламента Рышард Чарнецкий.
"Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота", — заявил Чарнецкий в польском сейме 20 августа. Об этом сообщает РИА Новости.
Нужно заранее подготовить профилактические санкции против РФ и "работать на опережение", добавил Чарнецкий. Иностранные СМИ отмечают, что, по словам Чарнецкого, не нужно ждать вредных последствий агрессивных милитаристских действий России, а подготовить профилактические санкции.
"Президент Владимир Путин должен знать, чего бояться, что его ждет", — цитирует Чарнецкого газета Wyborcza.
Исключение рубля из международного финансового оборота экспертов не пугает. В первую очередь потому, что они не верят в возможность воплощения таких планов в жизнь.
"Польша – это балагур Европы. Она постоянно выступает с какими-то странными заявлениями. По моему мнению, сценарий отказа от конвертации рубля не настанет", — заявила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. По ее словам, сегодня на международных рынках Россия чаще всего расплачивается в евро и долларах.
Самое страшное чем грозит исключение рубля из международного финансового оборота, это рост стоимости доллара до 49 рублей, считает эксперт.
Анна Бодрова добавила, что Польша серьезно пострадала от санкций РФ, так как ее экономика сильно зависит от экспорта.
Рышард Чарнецкий является вице-спикером Европарламента нового созыва. Он был избран евродепутатом от Польши по партийному списку консервативной партии "Право и справедливость".