Бунт против котлеты

По всей стране начинаются проверки ресторанов "Макдоналдса". Претензии к ним у проверяющих органов возникали и раньше, но сейчас на общем фоне массовые проверки воспринимаются как элемент борьбы с символом всего плохого.

Роспотребнадзор начинает внеплановые проверки заведений "Макдоналдса" в регионах России. Они начались еще 15 августа, цитирует "Интерфакс" представителя ведомства. Инспекции начались или начнутся в ближайшее время в Казани, Екатеринбурге, Уфе, Челябинске и других городах.
На днях московский Роспотребнадзор опечатал четыре столичных ресторана "Макдоналдс", включая старейший в России на Пушкинской площади, и анонсировал проверку остальных 111. Причиной стали неконкретизированные "нарушения требований санитарного законодательства". Первой ласточкой стали, однако, все-таки регионы: в Саратове еще в мае закрыли на пять дней один из "Макдоналдсов" из-за кишечной палочки, а в конце июля управление Роспотребнадзора по Новгородской области обратилось в суд к ООО "Макдоналдс" с просьбой запретить торговлю некоторыми видами фастфуда — проверка обнаружила микробы и пренебрежение личной гигиеной, а также несоответствие указанной и реальной пищевой ценности продуктов. Процесс продолжится в сентябре.
Следуя заветам Геннадия Онищенко, Роспотребнадзор, по всей видимости, берется за дело всерьез: так, представители ведомства в Архангельской области рассказали ИТАР-ТАСС, что от федерального начальства получено указание — проверять "Макдоналдсы" еженедельно. В Архангельске, кстати, первый "Макдоналдс" собираются открывать только осенью, но, наверное, тяжело ему придется с самого начала. В свою очередь Россельхознадзор вовсю проверяет поставщиков сыра в поисках импортного сыра с антибиотиками.
В Петербурге еще месяц назад никаких претензий у Роспотребнадзора к "Макдоналдсу" не было: в конце июля в ведомстве сообщали, что никаких внеплановых проверок не проводят. Массовые плановые проверки в петербургских ресторанах были год назад, тогда проверили 49 заведений, обнаружив множество санитарно-противоэпидемических нарушений, и 69 должностным лицам и ООО "Макдоналдс" выписали 74 штрафа. Вообще, есть ограничения по частоте плановых проверок, но внеплановые, по жалобам, можно проводить всегда.
"Макдоналдс" в России — один из главных раздражителей для национал-патриотов, которые видят в нем не точки по продаже булок с котлетами, а символ американского империализма наряду с "Кока-колой". Поэтому желающих предложить закрыть "Макдоналдс" вообще как явление всегда хватало. При этом совершенно не упоминаются другие сети закусочных с таким же ассортиментом, и конечно, никто из политиков никогда не предлагал позакрывать рядовые отечественные забегаловки, во многих из которых гигиена и санитария вообще понятие умозрительное.