"Зенит" выиграл 1:0 у "Стандарда" в квалификации Лиги чемпионов

Автор фото: globallookpress.com

Первый матч в Бельгии завершился победой петербургского клуба, единственный гол забил Олег Шатов. До выхода в групповую стадию осталось рукой подать.

УЕФА так и не простил Акселя Витселя за удаление во встрече с АЕЛом и не разрешил ему сыграть в родном городе против родного клуба. Новичок сине-бело-голубых Хави Гарсия в Льеж не полетел, поэтому место в опорной зоне занял Анатолий Тимощук — скорее всего, в следующий раз в основном составе мы его увидим нескоро. В остальном Андре Виллаш-Боаш обошелся без сюрпризов, выставив оптимальное сочетание футболистов.
Второй зенитовский бельгиец Николас Ломбертс почувствовал себя настолько по-хозяйски, что нарушил правила уже на 5-й секунде. Первая минута еще не истекла, а Юрий Лодыгин уже ловил первый удар в створ. Впрочем, петербургский клуб быстро вернулся к статусу фаворита и принялся расшатывать оборону хозяев. На 14-й минуте проход Халка завершился классным сейвом от японского вратаря Эйдзи Кавасимы, а спустя две минуты и он не смог помочь. Данни с Халком разыграли мяч на левом углу штрафной, а Олег Шатов замкнул прострел бразильца — 1:0.
"Стандард" старался не тушеваться и резво бежать в атаку, но бельгийским футболистам явно не хватало класса, чтобы создавать серьезные сложности для "Зенита". Во второй половине первого тайма на поле шла равная борьба, в которой жестких стыков было гораздо больше, чем опасных моментов. Разумеется, сильнее других не щадил соперников защитник льежского клуба по фамилии ван Дамм. В последней атаке тайма Саломон Рондон должен был забивать второй гол, но после грамотного паса Данни зарядил мячом в перекладину.
В начале второй половины дело пошло немного бодрее, Халк мог забить после штрафного, а нападающий "Стандарда" Уотт - после абсурдной ошибки Виктора Файзулина. На 70-й минуте стойка ворот во второй раз сыграла за хозяев, отразив хлесткий выстрел Данни с линии штрафной. Сразу после этого у льежского клуба произошла милая с точки зрения русского языка замена: Янис Мбомбо-Локва вместо Тортола Луманза-Лемби.
В концовке бельгийцы не сказать, что давили, но хороший шанс сравнять счет у них был: на 84-й минуте лишь мастерство Лодыгина выручило "Зенит" после мощного удара под перекладину того самого Мбомбо-Локвы. В итоге петербургский клуб добился непростой и важной выездной победы над "Стандардом" и существенно увеличил свои шансы на выход в групповую стадию Лиги чемпионов. Ответный матч состоится 26 августа на "Петровском", начало в 20:00.