Во всех районах Петербурга появятся места для граффити

Автор фото: Лучинский Евгений

Власти Петербурга разрешат рисовать граффити на специально отобранных площадках. Их адреса должны будут назвать руководители администраций районов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернатору Владимиру Лавленцеву подобрать в городе места, где можно было бы разместить произведения художников-граффитистов "без ущерба для исторического наследия и с учетом эстетики городской среды". Об этом сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов.
По его словам, поиском мест займутся ресурсоснабжающие организации город и администрации районов. При этом Владимир Лавленцев намерен в ближайшее время встретиться с художниками и обсудить детали будущего арт-проекта. На встречу также будут приглашены и художники из группы HoodGraf, которые недавно нарисовали портрет Виктора Цоя.
Петербургские художники с воодушевлением восприняли эту инициативу. Они отметили, что главное — сделать так, чтобы мнение представителей искусства максимально совпадало с планами властей. "Граффити – это культурное явление, которое существует во всем мире. Безусловно, пора сделать его законным и в Петербурге", — считает художник студии "On The River" Максим.
По его словам, в городе довольно много площадок, на которых можно разрешить рисовать. "Например, есть варианты вблизи спортивных площадок, скейт-парков и других. В Петербурге много гаражей и глухих стен, граффити на которые не просто не испортят внешний вид, а сделают его еще лучше", — считает Максим.