В июле в Петербурге зафиксирован рекордный минимум производства автомобилей

Автор фото: Коньков Сергей

В июле 2014 года автомобильные заводы произвели минимальное количество машин, начиная с начала года. Всего с конвейеров сошло 23,4 тыс. авто.

С начала 2014 года в Петербурге автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai собрали 216,7 тыс. машин, что на 4% (8 тыс. авто) меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным "Auto-Dealer-СПБ", рекордный минимум по производству автомобилей был поставлен в июле – в этом месяце с конвейеров сошло 23,4 тыс. авто, что на 700 машин меньше, нежели в июле 2013 года.
"Несмотря на спад продаж автомобилей в России, петербургские предприятия, за исключением General Motors, взяли традиционные двухнедельные паузы, тогда как некоторые другие автозаводы в стране уходили на каникулы на три и более недель", — рассказал генеральный директор "Auto-Dealer-СПБ" Михаил Чаплыгин.
По его словам, на падающем российском авторынке в зоне риска из четырех петербургских автозаводов находится только GM – его мощности загружены в этом году чуть более, чем на 50.
При этом производство легковых машин в целом по России за январь-июль 2014 года упало на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Всего за полгода в РФ выпустили чуть более 1 млн машин. Производство грузовых автомобилей за этот период упало на 20,1%, до 87 тыс. машин, а производство автобусов сократилось на 24,3%, до  21,8 тыс. штук.
Доля Санкт-Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России по-прежнему сокращается. После семи месяцев она составляет 20,2%, хотя по результатам полугодия этот показатель был 21%.
На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 9 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них 5 — Solaris, Rio, Camry, Cruze и Astra – по итогам семи месяцев 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.