"Деловой Петербург". Судьи начали с отказов

Автор фото: globallookpress

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда, заменившая Высший арбитражный суд, не спешит пересматривать принятые решения. Количество жалоб уже составляет более 1 тыс. Юристы опасаются, что если коллегия не сможет ускориться, наступит коллапс.

Первые дни работы коллегии по экономическим спорам Верховного суда (ВС), которая заступила на смену упраздненному с 6 августа Высшему арбитражному суду РФ (ВАС), являлись полной противоположностью последним дням работы ВАС. Если за неделю с 28 июня по 1 августа ВАС в бешеном темпе рассмотрел более тысячи дел, то судебная коллегия ВС за 2 недели изучила на предмет принятия к рассмотрению 46 кассационных жалоб по арбитражным делам (из них семь из Петербурга). При этом от ВАС в наследство ВС досталось, по данным электронной картотеки арбитражных дел, 906 жалоб, а с 6 по 19 августа поступило еще 536 новых. Если коллегия не сможет радикально нарастить темпы работы, наступит коллапс, опасаются юристы.

Низкий старт

Начали судьи коллегии с понедельника, 11 августа: в этот день была рассмотрена одна жалоба. В последующие дни темп работы суда вырос: 12 августа — на 400% (пять дел), 13 августа — на 250% (12 дел), 14 августа — на 50% (19 дел). Но к концу недели запал прошел, и в пятницу было рассмотрено всего 11 жалоб. Все 46 жалоб были отклонены (не приняты к рассмотрению коллегией). Как сообщили в пресс–службе ВС, работа коллегии пока устаканивается и скоро войдет в нормальный ритм.
Пока же юристы отмечают радикальное замедление работы уже на стадии поступления жалобы в суд. "Подали в надзор 12 августа, как обычно, через электронный arbitr, — рассказывает партнер ЮФ "Городисский и партнеры" Виктор Станковский. — Если раньше система принимала дело в течение минуты, а то и нескольких секунд, то на сей раз до 18 августа была полная тишина. Потом пришло сообщение о принятии. Ждем продолжения, полагаю, сюрпризы только начинаются".

Плюс одна ступенька

Причина для отказов в принятии жалоб к рассмотрению коллегией ВС по всем 46 рассмотренным делам стандартна: доводы жалобщика не подтверждают нарушений норм процессуального или материального права.
Дело в том, говорят юристы, что в надзорных жалобах, подававшихся в Президиум ВАС, в качестве оснований для отмены решения нижестоящего суда податель, как правило, указывал на его противоречия сложившейся судебной практике. А это основание второй кассацией теперь не принимается: вопросы практики — прерогатива исключительно президиума ВС. Так что, вероятно, Президиум ВС в ближайшее время ждет такой же шквал дел.