Суд сегодня рассмотрит иск главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости"

Автор фото: Вдовин Сергей
Третий день работы Петербургского экономического форума 2014. Жанр. На фото: пресс-подход к Игорю Сечину, президент государственной нефтяной компании "Роснефть".

Президент "Роснефти" Игорь Сечин в конце июня подал иск к газете "Ведомости" о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сегодня Останкинский суд Москвы начнет его рассмотрение.

Останкинский суд Москвы сегодня, 20 августа, рассмотрит иск главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости" и заместителю главного редактора издания Кириллу Харатьяну о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Причиной обращения бизнесмена в суд стала статья Кирилла Харатьяна от 16 июня "Человек недели: Игорь Сечин". По мнению Сечина, корреспондент допустил несколько некорректных замечаний, в частности, о его влиянии на экономику страны. Поэтому он требует, чтобы газета опубликовала опровержение и удалила материал с сайта.
Это далеко не первый иск главы Роснефти к СМИ. Ранее он подал в суд на Forbes и "Комсомольскую правду". Эти издания написали, что Игорь Сечин является самым высокооплачиваемым топ-менеджером в России. Тогда суд встал на сторону истца и обязал ответчиков опровергнуть эту информацию.
Игорь Сечин является президентом ОАО "НК 'Роснефть'" с мая 2012 года. Кроме того, он занимает пост ответственного секретаря комиссии при президенте России по стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Ранее он занимал посты заместителя председателя правительства РФ, был председателем совета директоров ОАО НК "Роснефть", а с 2008 по 2011 год — председателем совета директоров ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".