Российские миллиардеры поддержали призыв западных бизнесменов решить кризис на Украине

Автор фото: Вдовин Сергей

Шестнадцать миллиардеров, из которых пятеро – представители российского бизнеса, призвали мирным путем разрешить украинский кризис в ближайшее время. К петиции присоединились, в частности, основатель Foodline Group Максим Иванов, председатель наблюдательного совета группы "Связной" Денис Людковский, основатель группы "Рольф" Сергей Петров и другие.

На официальном сайте многопрофильной корпорации Virgin Group появилось сообщение, в котором 16 миллиардеров, включая российских и украинских, призывают в кратчайшие сроки и мирным путем решить кризис на Украине.
При этом бизнесмены призвали предпринимателей со всего мира присоединиться к ним, подчеркнув, что они смогут донести позицию бизнеса до мировых лидеров.
"Одним из самых великих моментов нашей истории было падение Берлинской стены и окончание "холодной войны". Никто не хочет возвращения этих времен. Мы обеспокоены происходящим и призываем наши правительства к компромиссу и поиску мирного решения текущего конфликта", — говорится в сообщении.
В числе подписавшихся значатся фамилии основателя российской Foodline Group Максима Иванова, председателя наблюдательного совета группы "Связной" Дениса Людковского, основателя Novikov Group Аркадия Новикова, основателя группы "Рольф" Сергея Петрова и президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса.
Кроме того, свои подписи под обращением поставили и украинские бизнесмены — сооснователь и гендиректор WhatsApp Ян Кум, сооснователь Paypal Макс Левчин, основатель EastOne Group Виктор Пинчук, гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа, президент и председатель совета директоров КM Core Евгений Уткин.
Также к призыву присоединились владелец многопрофильной корпорацией Virgin Group британец Ричард Брэнсон, глава Unilever Пол Полмэн, первый председатель компании eBay Джеффри Сколл, почетный председатель Tata Sons Ltd Ратан Тата и лауреат Нобелевской премии Мухаммад Юнус.
Бизнесмены выразили готовность помочь в урегулировании кризиса и сделать все для этого возможное. "Это не тот мир, к которому стремился бы любой из нас. На фоне роста взаимозависимости мира мы имеем возможность продвигать мирные решения, которые принесут лучшее будущее для всех", — подчеркнули миллиардеры.