На Витебском проспекте в Петербурге появится офисный центр высотой 75 м

Автор фото: Коньков Сергей

Фонд имущества Петербурга намерен выставить на торги участок в 1,9 га вблизи пересечения Витебского и Дунайского проспектов. На нем планируется строительство офисного центра высотой до 75 м, объем инвестиций в проект может составить 2,6 млрд рублей.

Фонд имущества Петербурга выставит на торги участок северо-западнее пересечения Витебского и Дунайского проспектов площадью 1,9 га. Здесь инвестор сможет построить офисный центр высотой до 75 м. Стартовая цена земли оценивается в 70 млн рублей. Участок будет передан победителю торгов в аренду на 40 месяцев.
"Пока этот участок не выставлен на торги, но он прошел необходимые комиссии. Дата конкурса станет известна после того, как будет получено соответствующее постановление городского правительства. Предположительно, это случится в октябре 2014 года", — пояснил пресс-секретарь Фонда имущества Павел Никифоров.
По оценкам отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, стоимость строительства самого здания может составить 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объем инвестиций в проект оценивается почти в 2,6 млрд рублей.
"Данная локация не пользуется повышенным спросом со стороны арендаторов офисных площадей, качественных бизнес-центров в районе метро "Звездная" также немного. В непосредственной близости расположены, в основном, офисные объекты класса В и В+", — пояснил руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский.
По его словам, диапазон ставок в таких объектах составляет 1000-1500 рублей за м2 в месяц, а уровень вакансии не превышает, в среднем, 5%. Ближайшим конкурентом данного проекта станет бизнес-центр в составе МФК "Континент" на Звездной площадью 21,2 тыс. м2.  

"На данном участке целесообразно строительство многофункционального комплекса, сочетающего в себе торговую и офисную функции (класс В, В+), причем площадь комплекса не должна превышать 30 000-40 000 м2. В этом случае объект может быть успешно заполнен. Арендная ставка, на мой взгляд, будет составлять 1000-1100 рублей за м2 в месяц", — резюмировал эксперт.
Во второй половине 2014 года в Петербурге планируются к вводу 12 бизнес-центров, среди которых SetlCenter на Ленинском проспекте, Сенатор на Московском проспекте, Тринити Плейс на наб. Адмирала Лазарева и другие. Всего, по данным ASTERA, с июня по декабрь 2014 года в городе будет введено в эксплуатацию чуть более 114 тыс. м2 площадей в БЦ.