"Деловой Петербург". Лебединый трек судьи Иванова

Автор фото: Коньков Сергей

Управляющий партнер АБ "Пастернак, Мартынюк и партнеры" Виктор Пастернак - о формировании рынка авторских прав в России.

Месяц назад, 18 июля, уходящий на покой пленум Высшего арбитражного суда РФ выдал на–гора лебединую песнь, которая, я прогнозирую, разрушит безраздельную гегемонию на рынке авторских и смежных прав двух монстров — Российского авторского общества (РАО) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС). С этого дня можно отсчитывать начало формирования самого рынка — именно как товарно–денежных отношений, а не как "негосударственного налогообложения", как это было до сих пор.
Суть разъяснений пленума ВАС сводится к тому, что ни РАО, ни ВОИС не имеют права представлять в суде интересы автора или исполнителя без ведома таковых. До сих пор РАО могло прийти в суд и взыскать с какого–нибудь кафе деньги в пользу неопределенного круга авторов, а затем распределить их по своему усмотрению среди тех авторов, которые изъявят желание получить деньги и известны ему. Теперь оно может требовать компенсацию только в пользу конкретных авторов, с которыми у него заключены договоры. Хотелось бы верить, что это первый шаг на пути реализации тех обязательств, которые наша страна взяла на себя при вступлении в ВТО.