"Деловой Петербург". Как стартапу получить госзаказ

Автор фото: globallookpress

Начальник отдела государственного заказа, финансового планирования и отчетности Федерального агентства по делам молодежи Евгений Шулятьев - о том, что нужно делать стартапу, чтобы поучаствовать в госзаказе.

Почти 25% российского ВВП распределяется путем размещения госзаказа, что заметно превышает показатели других стран. Коммерсанты все внимательнее присматриваются к практически неиссякаемому госбюджету. Для малого бизнеса самым простым способом участия в госзаказе является электронный аукцион. Для участия в нем не нужно готовить большую "бумажную" заявку, в большинстве случаев достаточно нажать в личном кабинете кнопку "Согласен с условиями аукциона".
Итак, некий стартап решил участвовать в гонке за госзаказом через электронный аукцион. Первый этап — получение аккредитации. Есть пять площадок, из них крупнейшая — площадка ЗАО "Сбербанк–АСТ", на нее приходится около 47% всех аукционов, это 690 млрд рублей. Совет — регистрируйтесь сразу на всех площадках! Самостоятельная аккредитация занимает 2 недели. Через специальную организацию, которая помогает получить аккредитацию, — до 5 дней.
Второй этап — подача заявки на участие. При аккредитации электронная площадка открывает на ваше юрлицо виртуальный счет, который можно пополнить с основного счета компании. Стоимость участия в аукционе составляет 1% от начальной цены контракта, если его сумма до 3 млн рублей, и от 1 до 5% при сумме контракта более 3 млн рублей. Учтите, что перевод денег на виртуальный счет займет не менее 24 часов.
Третий этап самый трудный для начинающих предпринимателей — обеспечение исполнения госконтракта. Обычно сумма обеспечения — это 30% от начальной цены контракта, но не меньше авансового платежа. Деньги надо перевести на счет заказчика на весь период исполнения заказа. Как вариант, можно вместо денег предоставить банковскую гарантию, ее стоимость обычно составляет до 4% гарантийной суммы. Проблема в том, что маленькому бизнесу иногда нечем подтвердить свою благонадежность.
Небольшие компании могут столкнуться с некорректным поведением заказчика: задержкой выплат, незаконными отклонениями участников и т. п. Мой совет — незамедлительно жаловаться в ФАС и пользоваться знанием ФЗ № 44.