Из-за продуктовых санкций РФ в Петербурге взлетели цены на мясо, картофель, молоко и сахар

Автор фото: Ковалев Петр

После ввода РФ санкций в отношении стран Евросоюза и США, в нескольких регионах подорожали продукты. Больше всего цены поднялись на Сахалине. К примеру, куриные окорочка там подорожали на 60%. Цены на продукты взлетели вверх и в Петербурге. Кроме списка запрещенных для ввоза в Россию продуктов, вскоре могут появиться и другие списки. В РФ готовят новые санкции, на случай если ЕС и США продолжат ужесточать меры против России.

В начале августа 2014 года Владимир Путин запретил ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза и США, которые ввели санкции против РФ.
В список запрещенных на ввоз в Россию продуктов вошли мясо крупного рогатого скота, свинина и мясо птицы, молоко и молочная продукция, рыба и ракообразные, моллюски, другие водные беспозвоночные, овощи, фрукты и орехи, колбасы и другие пищевые продукты на основе растительных жиров.
Список стран, которые подпали под санкции РФ, довольно обширный. Это те страны, которые ранее ввели санкции против РФ: Польша, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия и другие европейские страны, а также США и Япония.
После ввода РФ санкций некоторые россияне начали спешно закупать любимые импортные продукты, опасаясь, что вскоре могут увидеть пустые продуктовые прилавки. Однако это не единственное, чем грозят санкции РФ.
Уже сейчас из-за санкций РФ продукты в магазинах в нескольких российских регионах подорожали. Особо резкий скачок цен, по данным СМИ, наблюдается на Сахалине. Министр сельского хозяйства Сахалинской области, промышленности и торговли Николай Борисов сообщил СМИ, что в Южно-Сахалинске и других городах на острове оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо — на 15%, на куриные окорочка — на 60%.
В Петербурге с начала 2014 года картошка подорожала на 72,7%, куриное мясо — на 25,8%, свинина — на 23,5%, сахар — на 16,5%, молоко — на 13,5%, сообщил на заседании правительства города 19 августа глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. По его словам, цены поднялись, потому что многие социально значимые товары, в том числе сахар, молоко, мясо, поставляют из-за рубежа. По словам Анатолия Котова, рост цен по итогам года ожидается на уровне 6%.
Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил, что Петербург запасся рыбой, мясом, колбасами и молоком, поэтому резкого скачка цен не ожидается.
Последние новости свидетельствуют о том, что вскоре РФ может ввести новые санкции против ЕС и США. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал РИА Новости, что Россия введет новые ограничения, если Запад ужесточит санкции против нее. По его словам, санкции на такой случай уже разрабатывают.