ИКЕА оставит свои "шведские" фрикадельки, несмотря на эмбарго

Автор фото: Зыгарь Ирина
Москва, магазин "Икеа" для вашего дома, стоянка, парковка, машины, автобус.

ИКЕА перестанет продавать в своих российских магазинах норвежский лосось и шведский сыр из-за введенных Россией санкций. При этом "шведские" фрикадельки на прилавках все-таки останутся.

Компания ИКЕА заявила о том, что прекратит продажу норвежского лосося и шведских сыров в российских магазинах. Однако не отказалась от реализации своих так называемых шведских фрикаделек. "Мы продолжим предлагать нашим покупателям остальной ассортимент IKEA Food, включая фрикадельки и хот-доги. Эти продукты производятся на территории России по шведской рецептуре в основном из отечественного или бразильского сырья", — сообщили в пресс-службе компании.
При этом ретейлер подчеркнул, что 99% ассортимента ресторанов и магазинов шведских продуктов ИКЕА останутся без изменений. "Введение санкций на ввоз продовольственных товаров не скажется существенным образом на работе ресторанов и магазинов шведских продуктов ИКЕА, так как большая часть ассортимента под них не подпадает. Вместо лосося в наших ресторанах мы будем предлагать другие рыбные блюда, приготовленные из ингредиентов, доступных на российском рынке", — пояснили в компании.
Чистая прибыль группы компаний ИКЕА в 2013 финансовом году выросла на 3,1% и составила 3,3 млрд евро. При этом продажи ИКЕА увеличились в сравнении с 2012 годом и составили 27,9 млрд евро. Вместе с доходом от аренды торговых центров общая выручка составила 28,5 млрд евро, что представляет рост на 3,2% по сравнению с 2012 годом. Наиболее крупными рынками для компании стали Германия, США, Франция, Россия, и Швеция. Объем продаж продукции, которой временно не будет в ассортименте, составляет около 1 % в общей структуре продаж IKEA Food.