"Деловой Петербург". Держи планку ниже

Автор фото: Ковалев Петр

Экономике Петербурга нужны инвестиции на 150 млрд рублей для стабильного развития. Власти решили повысить конкурентоспособность города в борьбе за инвесторов и собираются снижать налоги на прибыль.

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) работает над новой редакцией городского закона о налоговых льготах. Как заявил председатель КЭПиСП Анатолий Котов, экономике Петербурга для стабильного развития не хватает инвестиций на общую сумму 150 млрд рублей. Поэтому в Смольном задумались над мерами по привлечению инвесторов.
В действующем законе "О налоговых льготах" сказано, что компании, которые в течение 3 лет инвестировали не менее 800 млн рублей, на 5 лет освобождаются от налога на имущество и платят налог на прибыль по ставке 13,5%. Базовая ставка этого налога — 20%, из них 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% — в бюджет субъекта РФ. Право на льготную ставку 13,5% имеют и резиденты ОЭЗ в Петербурге. Производителям техники, оборудования для связи и программного обеспечения, порог для инвестиций ниже — 50 млн рублей. Впрочем, в Смольном признают, что в этой части закон практически не работает: в прошлом году льготу по налогу на прибыль получил всего один такой инвестор. Всего в прошлом году в Петербурге были предоставлены льготы на сумму 16,2 млрд рублей, сообщил Анатолий Котов.

Поддержка по адресу

Чтобы сделать поддержку более адресной, в КЭПиСП предлагают дифференцировать ее меры в зависимости от размера вложений. Так, например, для автомобильной промышленности с объемом вложений от 50 млн рублей в течение 3 лет ставка налога на прибыль составит 15,5%, при инвестициях свыше 100 млн рублей — 13,5%. При этом выдвигается дополнительное условие — создание новых рабочих мест с высокой производительностью.
Впервые предлагается поддержать фармацевтическую и медицинскую промышленность. При инвестициях от 50 млн рублей на 5 лет ставку налога на прибыль обещают снизить до 14% и предоставить льготы по земельному налогу — 0,5% от кадастровой стоимости участка.
Для компаний, которые занимаются научными разработками, максимальный срок действия льгот собираются увеличить до 6 лет. Размер ставки также будет зависеть от суммы инвестиций, минимальный порог снижен до 500 млн рублей. Для обрабатывающих производств, энергетики, транспорта и связи кроме льгот по налогу на прибыль и земельному налогу обсуждается также снижение ставки транспортного налога на 50%.
Кроме того, запланированы льготы при строительстве гостиниц, частных школ и детских садов, а также спортивных объектов.

Конкуренция за инвестора

"Изменение закона о налоговых льготах давно назрело. Петербург уже несколько лет неконкурентоспособен по сравнению с другими регионами России, которые предоставляют налоговые льготы без всяких ограничений по объему вложений. На этом фоне город смотрится очень невыгодно. Мы наблюдаем серьезный отток инвесторов в сторону Калуги и Поволжья", — говорит исполнительный директор представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина.
По ее словам, снижение планки по объему инвестиций для автопрома — "очень позитивная история". Представительство Американской торговой палаты будет предлагать комитету стимулировать средние промышленные предприятия с объемом инвестиций от 100 млн до 200 млн рублей без ограничений по ОКВЭД.
Как сообщили в КЭПиСП, в сентябре доработанный вариант закона о налоговых льготах планируется обсудить в бизнес–сообществе. А новый документ — экономическую политику СПб, частью которой станут меры по совершенствованию налогового регулирования, собираются принять до конца этого года. Впрочем, вчера врио губернатора Георгий Полтавченко поручил ускорить эту работу и подготовить предложения к следующему заседанию правительства.