"Деловой Петербург". Бизнесу подали отчет

Автор фото: Ермохин Сергей

Впервые за полтора года существования комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку Петербурга отчитался о своей работе. С начала года в городе появилось 11 тыс. новых малых предприятий и 2 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Несмотря на то что на отчет комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку приглашали выборочно, попасть на него посчитали за честь все бизнес–активисты города, и некоторые из них пришли без приглашения. Маленький зал КРППР был переполнен, здесь были замечены общественники от бизнеса и руководители структур комитета, представители смежных комитетов, а также вице–губернатор Александр Говорунов.
Эльгиз Качаев , председатель КРППР, в своем выступлении отметил рост числа городских малых предприятий. По сравнению с началом 2014 года на 11 тыс. увеличилось количество малых и микропредприятий, на 2078 — индивидуальных предпринимателей. В то же время на 27 средних предприятий стало меньше: они перешли в раздел малого бизнеса. Это приметный факт, так как всего в городе было чуть более 500 средних предприятий.

На что идут деньги

Председатель комитета подробно остановился на результатах работы и теме расходования средств местного и федерального бюджетов по программе поддержки предпринимательства. В этом году из бюджета города по восьми программам выделено 284 млн рублей, и еще такую же сумму добавил федеральный бюджет. Популярностью, по словам председателя, среди владельцев малых компаний пользуется программа покупки оборудования в лизинг, а также стажировки за рубежом, юридические и бизнес–консультации. Прием заявлений на получение субсидий и грантов по всем программам как раз сейчас в самом разгаре.
Все консультации, которые востребованы у малого бизнеса, проходят в Центре по развитию и поддержке предпринимательства (ЦРПП, на его деятельность расходуется 50 млн рублей в год из бюджета города), а также в структурах Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, который расположен в городском Доме предпринимателя. О работе Общественного совета отчиталась его председатель Елена Церетели. Она сообщила, что на заседаниях совета регулярно поднимаются и обсуждаются проблемы; обратившиеся за решением вопросов, например, с подключением к энергосетям, после консультаций с работниками ОАО "Ленэнерго", которые принимают в Доме предпринимателя по определенным дням, как правило, получают помощь. Кроме того, при совете работает юрист, всегда готовый бесплатно помочь бизнесу.
Регулярно выходят периодическое издание совета и телепередача на местном канале. Все это стоит бюджету Петербурга также 50 млн рублей в год.

Проблемы

Несколько благостную атмосферу отчетного заседания нарушили предприниматели, которые начали задавать острые вопросы: их интересовало, когда же город окончательно решит проблему с электричеством для малых компаний, когда закрепленные за городскими помещениями мощности станут реальными, а также что произойдет с кадастрированием земли, выделенной под объекты малого бизнеса, и почему коллегия комитета, переименованная в совет, собирается так редко.