Дмитрий Медведев озаботился падением продаж автомобилей в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал серьезные проблемы на российском автомобильном рынке, который сокращается уже второй год подряд. Глава правительства пообещал, что власти попытаются замедлить падение продаж.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с гендиректором ОАО "КАМАЗ" Сергеем Когогиным заявил, что в ближайшее время проведет совещание с главами министерств для разработки мер по замедлению падения российского автомобильного рынка. Об этом сообщает РИА Новости.
"Ситуация действительно весьма непростая. Автомобильный рынок, и рынок грузовых автомобилей в частности, является очень точным индикатором состояния дел. Поэтому мы, конечно, будем думать о том, как этот рынок стимулировать. Я соберу коллег после отпусков, в том числе по линии Минпрома, посмотрим, что можно сделать, вместе с Минэкономразвития", — сказал Медведев, добавив, что реагировать на падение спроса должно не только государство, но и сами компании.
За январь-июль продажи новых легковых автомобилей в России упали на 10%. За это время было продано 1,41 млн машин. На июль пришелся пик падения — 23% к июлю 2013 года. По прогнозу компании PricewaterhouseCoopers (PwC), в 2014 году в России продадут от 2,3 до 2,4 млн машин, а сокращение рынка составит 12%. Продажи грузовых автомобилей с начала года упали на 18%,
В прошлом году продажи машин также сокращались, но власти России возобновили программу льготного автокредитования, которая действовала до конца года. По этой программе было продано почти 250 тыс. автомобилей, общие продажи машин за год составили почти 2,8 млн. За счет этой программы падение авторынка составило 5,5% вместо ожидаемых в середине 2013 года 7-8%. В этом году правительство России отказалось возобновлять программу. Власти собираются поддерживать отечественный автопром другими способами. Например, государство может выдать предприятиям деньги для уплаты процентов по кредитам, полученным для модернизации производства.