Суд взыскал с Навального более 600 тыс. рублей в пользу заммэра Москвы Ликсутова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Люблинский суд Москвы взыскал чуть более 600 тыс. рублей с Алексея Навального по иску заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства.

Люблинский суд Москвы постановил взыскать с Алексея Навального 600,2 тыс. рублей в пользу заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Ранее чиновник подал иск о защите чести и достоинства.
Согласно решению суда, Навальный распространил сведения о заммэре, которые не соответствуют действительности. При этом компенсация морального вреда составит всего 100 тыс. рублей. Еще 500 тыс. рублей оппозиционер заплатит за услуги адвоката Максима Ликсутова, а оставшиеся 200 рублей пойдут на покрытие судебных издержек.
В свою очередь, чиновник подчеркнул, что подавал в суд не ради личной выгоды. По данным Интерфакса, он заявил, что все деньги будут переданы в пользу РБОО "Московский конноспортивный клуб инвалидов".
Причиной судебного разбирательства послужила публикация Алексея Навального в мае 2014 года, в которой он утверждал будто Ликсутов "намеренно и грубо" нарушает закон РФ "О противодействии коррупции", а также запрет на владение иностранными активами".