Смольный рассчитывает, что к 2017 году экономика города вырастет на 8%

Автор фото: Палаев Александр

Власти Петербурга пока не меняют свой прогноз по развитию экономики города на 2014-17 годы. В Смольном рассчитывают, что  к 2017 рост промышленного производства составит 8% по сравнению с 2013 годом.

Власти Петербурга не меняют свой прогноз по развитию экономики города на 2014-17 годы. По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова, среднегодовой рост составил 2,2-2,5%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС,
По словам Котова, на рост экономики Петербурга положительно повлияет завершение нескольких крупных инвестиционных проектов в автомобильном кластере, машиностроении, а также в фармацевтическом кластере. Власти ожидают спад в производстве алкоголя и сигарет. По оценке Котова, к 2017 году рост промышленного производства Петербурга составит примерно 8% по сравнению с 2013 годом, объем отгруженной продукции ожидается на уровне 3 трлн рублей, из которых 90% будет продукцией обрабатывающих отраслей.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорит, что доволен показателями в экономике города.  
"На фоне макроэкономической ситуации, результат за первое полугодие весьма и весьма добротный. Стабильность, которую мы имеем, мы должны использовать для дальнейшего поступательного развития", — заявил губернатор на заседании правительства Петербурга.
При этом данные официальной статистики "Петростата" говорят о падении показателей в промышленности города. Так, индекс промпроизводства в январе-июле упал на 7,9% к уровню прошлого года. Больше всего — на 88,3% — сократилась добыча полезных ископаемых. Индекс промпроизводства в обрабатывающих отраслях упал на 8,2%, в том числе, обработка древесины и производство изделий из дерева — на 19,5%, химическое производство — на 19,1%, текстильное и швейное производство — на 17,9%, металлургическое производство — на 13,8%, производство электрообрудования — на 12,7%.
Оборот городских организаций (в действующих ценах) в первом полугодии вырос по сравнению с прошлым годом на символические 0,1% (год назад рост составил 5%, а в 2012 году — 13%). Это при том, что цены выросли с начала года примерно на 5,8%.
Чиновники видят положительные моменты в ситуации. Так, глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк сообщила, что за первое полугодие 2014 года объем инвестиций в основной капитал организаций экономики города увеличился на 24,9% и составил 154 млрд рублей.
По ее словам, на сегодняшний день преобладают инвестиции в обрабатывающее производство, которые составляют около 21%. На втором и третьем месте находятся инвестиции в транспорт и связь, а также в недвижимость — 18,5% и 16,2 % соответственно.
При этом, по данным Петростата, с января по май 2014 года инвестиции в основной капитал крупным предприятиям увеличились всего на 7%. Это официальные данные, согласно которым, кстати, последние несколько лет инвестиции в основной капитал неуклонно падали: в 2012 году они были на 7,4% меньше, чем в 2011 году, а в в 2011 году и вовсе на 12,9% меньше, чем годом ранее. Так что заявления Ирины Бабюк — хороший пример оптимизма городских чиновников.