С начала года мясо в петербургских магазинах подорожало на 25%, картофель — на 73%

Автор фото: Ковалев Петр

С января 2014 года в Петербурге цены на мясо выросли на 25%, на картофель — на 73%, а на сахар и молоко — на 16,5% и 13,5% соответственно. Власти города пояснили, что цены выросли в результате того, что большую часть этих продуктов поставляют из-за рубежа.

С начала 2014 года в Петербурге выросли цены на картофель (72,7%), куриное мясо (25,8%), свинину (23,5%), сахар (16,5%), молоко (13,5%). Об этом на заседании правительства города заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, передает ИТАР-ТАСС.
Он пояснил, что продукты подорожали в результате того, что многие социально значимые товары поставляют из-за рубежа. Котов пояснил, что из-за границы в Петербург завозят сахар и практически все молоко и мясо. "Планируем, что рост цен останется на уровне прошлого года. Ожидаем небольшое увеличение на уровне 0,5-0,6%, что приведет к общему росту цен по итогам года на 6%" – сказал он.
Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, в свою очередь, отметил, что резкого роста цен в Петербурге сейчас нет. По его словам, сейчас запас продуктов составляет 3 тыс. тонн по рыбе, 5 тыс. тонн – по мясу, 155 тыс. тонн – по колбасам и 300 тыс. тонн – по молоку.
"По рыбе ситуация напряженная, но увеличиваем закупку в Мурманской области", — отметил чиновник.