FIFA предлагает России сократить число принимающих ЧМ-2018 по футболу городов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

FIFA порекомендовала России сократить количество городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Так, эксперты считают, что чемпионат следует принимать в 11 городах, а не в 12, как это было ранее.

FIFA предложила России сократить число городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу. При этом окончательное решение все-таки будет принимать российская сторона. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, решение будет зависеть в первую очередь от степени готовности стадионов.
"Концепция, при которой 12 стадионов в 11 городах принимают матчи чемпионата мира, не меняется. FIFA рекомендует 10 стадионов в девяти городах, включая две арены в Москве", — цитирует "Прайм" слова Виталия Мутко.
Министр также добавил, что решение о сокращении городов будет принято уже в октябре, после того, как пройдет исполком FIFA.
Ранее СМИ сообщали, что на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году Россия планирует потратить 660 млрд рублей. При этом первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявлял, что смета ЧМ-2018 года составит 250 млрд рублей. Предполагалось, что из этих денег 120 млрд пойдет на стадионы, прилегающую инфраструктуру и тренировочные поля, еще 130 млрд — на аэропорты, дороги от аэропортов к городам, объекты связи и проч. Кроме того, еще 85 млрд рублей, выделенных отдельно, пойдут на федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта".