Медведев заявил, что Россия готова продавать Украине газ за $385

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова продавать газ Украине по цене $385 за 1 тыс. м3, но только после того, как Киев заплатит свой долг.

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова возобновить поставки газа на Украину только после того, как Киев погасит свой долг. По словам премьера, средняя годовая цена должна составить минимум $385 за 1 тыс. м3. Об этом сообщает РИА Новости.
"Даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить $385 долларов за 1 тыс. м3, с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам", — сказал Медведев.
Сегодня, 3 сентября, украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина готова покупать российский газ по цене в $300 за 1 тыс. м3 летом, и за $380 — зимой. Киев также готов покупать топливо с привязкой к спотовому рынку. Яценюк также уточнил, что Украине не нужны скидки на газ.
Медведев, в свою очередь, отметил, что если Украине не нужны скидки, то Россия готова вернуться к цене $485 за 1 тыс. м3.