"Деловой Петербург". Вынужденное повышение

Автор фото: globallookpress

Объем вкладов населения в банках Петербурга за первое полугодие сократился на 0,4% до 1,2 трлн рублей, что побудило банкиров повысить ставки по депозитам на 0,5–1,5%. Вкладчики же теперь предпочитают размещать депозиты в размере до 700 тыс. рублей

За 6 месяцев объем вкладов в петербургских банках снизился на 2,3 млрд рублей и составил чуть больше 1,2 тлрн рублей. В целом по России произошел отток вкладов на 0,4%. При этом за первую половину 2013 года объем депозитов в банках города прирос на 9,6% к началу года. А если смотреть на годовой прирост, то в 2013 году этот показатель доходил до 21,5%. За первую половину 2014 года прирост составил всего 8,8%. Интересно, что в текущем году вкладчики, обеспокоенные ситуацией с отзывом лицензий у банков, предпочитали в основном размещать депозиты в размере, ограниченном суммой страхования вкладов, — до 700 тыс. рублей. Хотя в первом полугодии 2013 года, по данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), основной приток депозитов пришелся на вклады свыше 700 тыс. рублей.

Фиксировали рост

"Если сравнивать объем вкладов физлиц за первые полугодия 2013 и 2014 годов, то в этом году мы наблюдали некоторое снижение — оно началось в I квартале и стабилизировалось в начале II квартала, — говорит Валентина Мирченко, заместитель гендиректора — председателя правления по экономике Энергомашбанка. — В целом итоги первого полугодия были нами прогнозируемы и предусмотрены бюджетом, поэтому какого–то существенного изменения мы не почувствовали".
В крупных банках региона, наоборот, отмечают небольшой прирост. В свою очередь, в филиале "Петровский" банка "Открытие" объем вкладов физлиц за первое полугодие вырос на 2,5%, говорит Лариса Магеро, управляющая филиалом банка. Оттока средств не было, ежемесячно наблюдался стабильный, хоть и незначительный рост, подчеркивает она. В первом полугодии депозитный портфель Росбанка в Петербурге вырос на 9% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. В филиале "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка говорят о приросте розничных депозитов с начала года на 4%, а в банке "Санкт–Петербург" —на 6,1%.
Возможно, причина, по которой одни банки отмечают отток вкладов, а другие — приток, в том, что, стараясь обеспечить сбережениям страховую защиту, вкладчики стали чаще дробить свои вклады на мелкие суммы.
"Люди занимают выжидательную позицию и ничего не делают с деньгами, — делится наблюдениями Валентина Мирченко. — Когда первые эмоции проходят и становится ясно, что причин для паники нет, тем более АСВ гарантирует страхование вкладов до 700 тыс. рублей, люди снова возвращаются в банки. Клиенты начали дробить депозиты и нести их в разные банки. Кроме того, многие стали обращать внимание на капитализацию процентов".

Ставки вверх

По прогнозам АСВ, прирост вкладов по итогам года составит 7–9%. Вряд ли в этом году удастся повторить результаты 2013 года, считает Валентина Мирченко. По ее оценке, скорее всего, объем депозитов увеличится, но не более чем на 5–7%.
"По итогам 2014 года мы ожидаем прирост депозитных портфелей банков в Петербурге на 10–12%", — говорит Кирилл Мясоедов, и.о. регионального директора Северо–Западного филиала Росбанка.
По его словам, этот прогноз основан на ожидаемом увеличении годовых процентных ставок по вкладам на 0,5–1,5% годовых основными участниками рынка. Действительно, многие крупные банки в августе уже анонсировали увеличение депозитных ставок. В первой декаде августа максимальная ставка по депозитам в топ–10 банков составила рекордные для 2014 года 9,15%.