Сооснователь "ВКонтакте" лишит BitCoin анонимности

Лев Левиев презентует проект через свой аккаунт в соцсети Instagram

Бывший совладелец соцсети "ВКонтакте" Лев Левиев вложил полмиллиона евро в новый сервис по анализу финансовых операций с применением криптовалюты Bitcoin. На очереди — собственный мессенджер компании, который будет конкурировать с Telegram Павла Дурова.

Голландская компания BlockCorp, основанная в этом году Львом Левиевым и израильтянином российского происхождения Боазом Бехаром, запустила онлайн-платформу для анализа финансовых операций, осуществленных с применением криптовалюты Bitcoin. Инвестиции в проект на первом этапе составили 500 тысяч евро. В дальнейшем сумма вложений может быть увеличена. BlockTrail — не единственный ресурс подобного рода, ему придется конкурировать с уже существующими Blockchain.info и Blockr.
Как сообщил Боаз Бехар, занимающий должность гендиректора BlockCorp, сервис будет полезен прежде всего различным государственным органам и финансовым регуляторам. Он позволит приоткрыть завесу анонимности, которая сопровождает все bitcoin-транзакции. "Однажды наступит день, когда люди смогут без труда определить, откуда пришли деньги", — сообщил Боаз Бехар. По его словам, уже сейчас существуют способы  определить, вовлечен ли аккаунт отправителя средств в эмиссию новых денег (так называемый майнинг) или же его владелец в основном зарабатывает на азартных играх. Но эта информация пока доступна только тем, у кого запущен свой собственный Bitcoin-сервер. И чтобы ее получить, необходимо производить очень сложные и ресурсозатратные расчеты. Благодаря сервису Льва Левиева и его партнера, этого можно будет избежать.
Анонимность технологии BitCoin действительно вызывает серьезные опасения у властей различных стран. В Китае использование криптовалюты уже запрещено. О грядущем ее запрете в России недавно объявило Министерство финансов. Оно предложило административно или уголовно наказывать за выпуск денежных суррогатов и осуществление операций с их использованием. Также ведомство планирует ограничить доступ к информационным ресурсам, которые выпускают Bitcoin.
Пока соответствующий законопроект не опубликован на сайте. Но планируется, что он  вступит в силу в 2015 году. Инициаторы поправки отмечают, что неподконтрольность национальным органам власти привлекает к криптовалютам теневой сектор экономики. Благодаря тому, что имена владельцев скрыты, так называемые Bitcoin получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации доходов, полученных преступным путем.
BlockTrail не единственный проект компании BlockCorp. Она также разрабатывает клиент сообщений, который будет работать на основе открытого протокола с шифрованием BitMessage, работающего по похожему принципу, что и BitCoin. В настоящее время другой сервис обмена зашифрованными сообщениями Telegram продвигает еще один сооснователь и экс-акционер "ВКонтакте" Павел Дуров.