Околоконцертная деятельность

Андрей Макаревич отправился в Донбасс петь песни и вызвал на себя шквал критики, как несколько лет назад Юрий Шевчук. Но власти избегают политической цензуры в культуре – это, видимо, красная черта, переступить которую они пока не решаются.

Несколько лет назад главным оппозиционером от рок-музыки был лидер ДДТ Юрий Шевчук. Он пел в поддержку Химкинского леса, входил в "Лигу избирателей", противостоящей фальсификациям на выборах и в качестве "музыканта Юры" даже пытался лично что-то объяснить Владимиру Путину.
В ответ Юрия Шевчука стали травить. В основном силами известных и не очень известных блогеров, впоследствии сенаторов, которые называли рокера мразью, песни его — фуфлом, карьеру — деградировавшей и так далее.
Оставшееся было на время бесхозным знамя подхватил лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, особенно до этого нигде не выступавший, но прославившийся открытыми письмами президенту. На днях Макаревич отправился с концертами в Донбасс. Лидеры ДНР были ему не рады, о чем открыто сообщали, и даже намекали, что под горячую руку музыканта могут и пристрелить. Но он все равно поехал и спел. Перед кем — толком непонятно, критики утверждают, что перед "карателями" в Славянске, сам он говорит, что ни в каком Славянске не был, а выступал в Святогорске перед беженцами и их детьми.
Возможно, это вопрос восприятия. Кому и беженец — каратель, и наоборот. Поди разбери, кто там сидел в зале. Так или иначе Евгений Федоров, один из самых одиозных персонажей Госдумы, заявил, что Андрей Макаревич сотрудничает с фашистам, предал Родину, а значит должен быть лишен государственных наград. Пока этого сделать нельзя, это может сделать только президент, но депутат Федоров уже написал нужные поправки в законы, чтобы было можно через суд. У самого Федорова, кстати, наград не густо: юбилейные медали да почетные грамоты. А у Макаревича — орден Почета, орден "За заслуги перед Отечеством", а также медаль "Защитнику свободной России".
В марте Андрей Макаревич уже переживал подобное, когда возмущенные граждане стали собирать в интернете подписи под петицией с точно таким требованием. Макаревич ведь и раньше выступал против присоединения Крыма и эскалации украинского конфликта. За певца вступились деятели культуры, объединенные в основном принадлежностью к "Гражданской платформе".
В общем, понятно, где Макаревич, а где депутат Федоров. В 1993 году, когда Макаревич был награжден медалью "за исполнение гражданского долга при защите демократии и конституционного строя 19-21 августа 1991 года", а это была первая государственная награда новой России, и тогда это было очень важно, защитить ее от ГКЧП, это потом уже Путин поместил ее в табели о наградных рангах ниже медали Пушкина, сразу перед медалью "За отличие в охране общественного порядка", так вот, в то время Евгений Федоров был депутатом Леноблсовета и, как он пишет на своем сайте, "непосредственно участвовал в восстании против Ельцина, который, в нарушение Конституции, разогнал Совет Народных Депутатов".
До сих пор у нас старались запрещать в основном зарубежных исполнителей, провинившихся в чем-нибудь перед ревнителями самобытности, но и отечественным доставалось. Как певца Сергея Лазарева критиковали за то, что Крым для него по-прежнему Украина, так и Ивана Дорна предлагали запретить за выступление в майке с трезубцем. Только одна Диана Арбенина как-то проскочила мимо, хотя тоже в Киев с концертами ездила и Украину поддерживала. В свою очередь Киев обещал составить список сразу из 500 российских деятелей культуры, которым запретят въезд в страну.
Каждый такой скандал особенно ничего нового не прибавляет, это уже такая "обязательная программа" для радикальных политиков. И для Евгения Федорова потребовать лишить Макаревича наград — это, по сути, такой же концерт, как для Макаревича поездка на восток Украины. Власти пока не реагируют, видимо, понимая, что если ввести политическую цензуру в культуре, то это будет уже совсем однозначное возвращение в СССР или даже во времена Николая I, и придется вводить ее вообще везде, нельзя же одного Макаревича наказывать, и объявлять певцов, поэтов и писателей официально сумасшедшими, что ли, потому что а куда их потом тогда девать, и с поклонниками придется ведь что-то делать.
Впрочем, и мятежному духу певцов свойственно со временем успокаиваться. Тот же самый Юрий Шевчук давно уже сошел с политической трибуны, а на радиостанциях крутится его новый хит с рефреном "Не так уж плохо все, не так уж скверно все".