Минкомсвязи объяснило, как подключаться к wi-fi по паспорту

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минкомсвязи разъяснило варианты идентификации пользователей для подключения к wi-fi в публичных местах.

Минкомсвязи перечислило способы идентификации пользователей для получения доступа к wi-fi в публичных местах. Ведомство уточнило, что оператор связи перед открытием доступа в интернет должен потребовать от пользователя ввести номер мобильного телефона, для отправки кода для подтверждения введенных данных, либо запросить документ, удостоверяющий личность, или же предложить подключиться к интернету через учетную запись Единого портала госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи в понедельник, 18 августа.
Этот законопроект был подготовлен группой депутатов Государственной думы во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и внесен в начале года на рассмотрение в рамках законопроектов, направленных на борьбу с терроризмом.
В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому оператор связи должен узнавать имена и фамилии пользователей, которые хотят подключиться к общедоступным wi-fi сетям. О постановлении стало известно только 8 августа. Через пять дней, 13 августа, оно вступило в силу.