"Деловой Петербург". Девелопер от оборонки

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Сергей Бодрунов вкладывает в недвижимость 22 млрд рублей, вырученные от распродажи машиностроительных активов. Миллиардер считает, что землей и зданиями его наследникам будет управлять проще, чем заводами.

Известный петербургский миллиардер, влиятельный промышленный лоббист Сергей Бодрунов решил сосредоточиться на девелопменте — он продает последние крупные российские машиностроительные активы, а вырученные средства собирается инвестировать в недвижимость.
Миллиардер говорит, что в перспективе хочет передать двум дочерям (далеким от предпринимательства, одна из них преподает на журфаке СПбГУ) не сложно устроенный машиностроительный бизнес, а простые в управлении активы, устойчивые к рейдерским захватам и колебаниям конъюнктуры.
Известность и уважение в местных деловых кругах 56–летний бизнесмен снискал, активно отстаивая интересы городских предприятий перед властями — он создал и возглавил промсовет при губернаторе. В разгар финансового кризиса, в 2009 году, когда городское производство резко начало падать, по просьбе экс–губернатора Валентины Матвиенко возглавил комитет экономического развития и промполитики. Тогда Сергею Бодрунову удалось выбить деньги из Минобороны, не платившего по гособоронзаказу месяцами, кроме того, он смог получить от военных дополнительные заказы. Все это позволило городской промышленности избежать сильного провала.

Новая эпоха

До 2020 года Сергей Бодрунов планирует инвестировать $600 млн (22 млрд рублей) в коммерческую и жилую недвижимость, прежде всего в Москве и Петербурге. Специально для управления недвижимостью создается организация, аффилированная с инвесткомпанией Сергея Бодрунова — ЗАО "СПИК" (Санкт–Петербургская инвестиционная компания).
Только в 2015 году он собирается вложить в реконструкцию ряда объектов около $100 млн (3,6 млрд рублей). Примерно половина средств пойдет на реконструкцию бизнес–центра, расположенного в центре Москвы в Архангельском пер. В результате реконструкции площадь здания увеличится с 8 тыс. до 15 тыс. м2. Еще примерно $10 млн бизнесмен вложит в другой столичный проект — реконструкцию технопарка "Россолимо" площадью 19 тыс. м2, созданного на базе одной из двух площадок Второго московского приборостроительного завода. В перспективе создать технопарк площадью 18 тыс. м2 предполагается и на второй площадке завода на Очаковском шоссе.
В Петербурге в следующем году Сергей Бодрунов намерен реконструировать за $25 млн технопарк на базе центральной площадки бывшего петербургского завода "Пирометр" на Большой Монетной. Первая очередь реконструкции (20 тыс. м2) завершается в нынешнем году, а полная реконструкция площадки (80 тыс. м2) будет окончена до 2018 года.
В будущем планируется реконструировать площадки петербургского завода "Темп", расположенного на ул. Швецова.
Также предприниматель интересуется зарубежной недвижимостью. В этом году, как ранее писал "ДП", Бодрунова постигла неудача в борьбе за британскую недвижимость — его заявку на конкурс отклонили. Возможно, из–за украинского конфликта, предполагал тогда бизнесмен.

Наследникам

Помимо недвижимости Сергей Бодрунов скупает землю в разных регионах страны — по его словам, под коттеджную застройку.
"Главное преимущество инвестиций в землю в том, что она растет в цене и не требует больших затрат на содержание — ее не надо охранять, практически нет эксплуатационных расходов", — поясняет Сергей Бодрунов.
В его земельном банке — 300 га земли в различных регионах РФ, из них он особо выделяет 10 га на Истринском водохранилище.
"Я всегда чувствовал себя инвестором. Многие годы вкладывал средства в коммерческую недвижимость, IT–сектор, информационные технологии. Максимум инвестиций в 2000–х годах направлялся в промышленность, в основном в два направления: приборостроение и автокомпоненты. Сейчас хотел бы сосредоточиться в основном на недвижимости, а также на нескольких проектах в IT–секторе. Почему? Хочу передать наследникам не сложно устроенный машиностроительный бизнес, а более понятные в управлении активы, более устойчивые к рейдерским атакам, колебаниям конъюнктуры", — объясняет мотивы Сергей Бодрунов.

В продаже

Как стало известно "ДП", сейчас СПИК завершает сделку по продаже четырех российских заводов (два в Калуге и по одному в Луге и Тольятти), выпускающих пластиковые детали и автоэлектронику для российских автосборщиков. Все предприятия входят в хорватскую группу "АД — Пластик", контрольный пакет акций которой аффилированные с Сергеем Бодруновым компании приобрели за 42,5 млн евро в 2007 году. Зарубежные заводы (три в Хорватии и по одному в Румынии и Сербии) пока на продажу не выставляются.
Бизнесмен не раскрывает деталей сделки, не называет сумму и покупателей.
По оценкам экспертов, стоимость российских заводов может достигать 2 млрд рублей, что сопоставимо с половиной их совокупного годового оборота — 3,7 млрд рублей за 2013 год. Большую часть выручки, 2,4 млрд рублей, генерируют лужский и тольяттинский заводы. Причем оба прошлый год закончили с убытком.
По словам заместителя генерального директора консалтинговой группы "НЭО Центр" Евгения Матвеева, в нынешней сложной ситуации в автомобилестроении для объективной оценки предприятий, производящих автокомпоненты, нужно понимать перспективы их развития, чтобы оценить будущие доходы, возможно, что и половина выручки слишком высокая цена.

Продано

Как ранее писал "ДП", распродавать машиностроительные активы Сергей Бодрунов начал в 2013 году. Тогда за 2,1 млрд рублей он продал структурам, близким к Ростехнологиям, акции трех компаний: Рязанского производственно–технологического комплекса, воронежского "Электроприбора" и казанского "Радиоприбора".
Затем в первой половине 2014 года продал примерно за 4,5 млрд рублей корпорацию "Аэрокосмическое оборудование", объединяющую девять авиаприборостроительных предприятий России.
В разгар финансового кризиса в 2009 году Сергей Бодрунов возглавлял петербургский комитет экономического развития и промышленной политики. В то время вместе с экс–губернатором Валентиной Матвиенко он много сделал для местной оборонной промышленности: регулярно проводились совещания с представителями Минобороны РФ, в результате этих встреч резко улучшилась ситуация с платежами военного ведомства по гособоронзаказу. Более того, удалось не только сохранить объем военных заказов, но и увеличить его. Все это однозначно заслуга Сергея Бодрунова. Кроме того, он инициатор городского закона о промышленной политике. При его активном участии создавался промышленный совет при губернаторе. Яркая отличительная черта этого человека — очень быстрый ум и широкий кругозор.
Павел Плавник
председатель совета директоров ОАО "Звезда"
Доходность в коммерческой недвижимости на сегодняшний день заметно выше, чем во многих отраслях промышленности, а тем более связанных с производством автокомпонентов: это массовое, низкомаржинальное производство. Мне сложно сейчас дать точную оценку, производство автокомпонентов связано с долгосрочными контрактами, но осмелюсь предположить, что на падающем рынке, когда продажи и производство легковых автомобилей сокращаются, инвестиции в коммерческую недвижимость выглядят намного более привлекательно, чем вложения в производство автокомпонентов. Например, доходность бизнес–центров класса А или B в Петербурге составляет 9 – 11%. А если сдавать промышленные площади под офисы, складские или производственные нужды, то можно получить доходность 12 – 14%, потому что это объекты более низкого класса. Однако когда ситуация изменится и рынок начнет расти, инвестиции в массовое производство снова могут стать более интересными, чем недвижимость.
Александр Шарапов
президент группы компаний NAI Becar