"Деловой Петербург". Цель оправдывает средства

Автор фото: Волков Павел

В Петербурге могут пройти матчи чемпионата Европы - 2020. В 2018 году город примет чемпионат мира. Редактор dp.ru Сергей Гуркин - о том, что государство хочет с помощью крупных турниров произвести впечатление на западных партнеров.

В выходные Петербург посетила делегация УЕФА. Город претендует на проведение четырех матчей футбольного чемпионата Европы — 2020, и ревизоры приехали, чтобы осмотреть стадион, а заодно и прочую инфраструктуру. Все это пригодится еще 2 годами раньше — во время российского чемпионата мира — 2018. Вице–губернатор Василий Кичеджи рассказал журналистам, что гости остались всем довольны: и темпами строительства арены, и городской инфраструктурой. Под инфраструктурой, видимо, подразумевалось Пулково, потому что по станции метро рядом со стадионом еще даже конкурс не объявлен. Но вице–губернатор уверен, что никаких проблем со стройками не будет и что политические вопросы тоже не помешают Петербургу получить игры Евро–2020. Фан–зону планируют устроить на Исаакиевской площади, продажу алкоголя ограничат, все проблемы с безопасностью обещают решить. Отметил Кичеджи и финансовый аспект. Город предполагает заработать на четырех матчах Евро–2020 150 млн рублей, а на "Зенит–арене" намерен начать зарабатывать (например, сдавая помещения в аренду) уже осенью 2016 года, как только "Зенит" начнет там играть. Слово "заработает" нужно брать в большие кавычки — бюджетам разных уровней (прежде всего городскому) стадион обойдется в миллиард долларов. Повторится история Олимпиады: сначала отрицали, что она будет самой дорогой в истории, потом перестали отрицать и стали делать упор на то, что она получилась самой лучшей.
Но граждане, кажется, готовы простить государству любые расходы при любом проценте "нецелевого использования", лишь бы были достигнуты главные цели. А главные цели не в заработке — у нас другие ценности. Отгрохать что–нибудь эдакое с помпой, чтобы произвести впечатление на западных партнеров, — это да. Заставить их увидеть в нас равных — это тоже да. Если бы у России был хотя бы теоретический шанс выиграть футбольный чемпионат, на подготовку к нему можно было бы и триллион потратить. Но такого шанса нет. Придется провести самый дорогой в истории, но все же довольно скромный чемпионат мира.