Андрей Макаревич спел в Донбассе, извинился за сбитый "Боинг" и теперь может лишиться госнаград

Автор фото: Global Look Press

Российский рок-музыкант Андрей Макаревич спел в Донбассе на фоне украинских флагов, как пишут украинские СМИ. Это произошло во время поездки музыканта на Украину, из которой он вернулся совсем недавно, в августе 2014 года. Во время поездки на Украину, музыкант, по данным СМИ, извинился перед украинцами за сбитый "Боинг". Теперь за "антироссийскую политику" Макаревича могут лишить госнаград.

Российский музыкант Андрей Макаревич съездил на Украину с гуманитарной миссией. По его словам, он хотел помочь украинским беженцам. Кроме того, музыканту с ярко выраженной общественной позицией хотелось сложить свое мнение о событиях на Украине сегодня, не полагаясь на средства массовой информации.
После поездки Андрей Макаревич рассказал о своих впечатлениях об Украине в блоге на сайте журнала "Сноб".
На Украине Андрей Макаревич побывал в Славянске, Святогорске и Семеновке, где еще недавно шли боевые действия. Увиденное тронуло музыканта. По его словам, в центре Славянска все в порядке: убран мусор и завалы, на центральной площади бьет фонтан, играет музыка и бегают дети, а вот на окраниах картина жутковатая. Взорванные дома, рухнувший мост, завод — смотреть на это тяжело, потому что это не кино, поделился Макаревич.
По дороге на концерт Андрей Макаревич успел поговорить с местным волонтером о Крыме и Украине.  Тот рассказал ему, что украинские СМИ проигрывают российским информационную войну, потому что "приукрашивают реальность", тогда как российские "врут от вольного". По словам этого волонтера, крымчане отделились от Украины не потому, что боялись "фашистов", а из-за "донецких хозяев".
"Ну, положим, я еще года за два до Майдана имел счастье наблюдать действия братвы Януковича в Днепропетровске — отбирали все, что нравится: рестораны, предприятия. Нагло, ничего не боясь", — сказал местный житель.
В этой поездке Андрей Макаревич спел в Донбассе, как отмечают российские СМИ, на фоне украинских флагов. Концерт прошел в детско-молодежном санаторно-оздоровительном комплекс "Перлина Донеччини" в Святогорском монастыре, где располагаются беженцы из Донецка и Луганска.  Зрителями, по словам Макаревича, в основном были дети от 8 до 14 лет.
"Принимали — что вам сказать? Мне давно так не хлопали. Эти дети три недели назад сидели в подвалах под бомбежкой. Потом со многими работали психологи. И вот сейчас я видел на их лицах радость. И они снова были обычными детьми, — рассказал Макаревич.
Украинские СМИ также пишут, что во время поездки музыкант извинился за сбитый над Украиной "Боинг". Впрочем, в своем блоге музыкант об этом ничего не упоминает. Нет в интернете и видео с этими извинениями.
После того как Макаревич побывал на Украине, СМИ со ссылкой на депутатов снова начала писать о планах депутатов лишить знаменитого музыканта всех госнаград. Андрей Макаревич известен своими резкими высказываниями по отношению к российским властям. Он написал не одно письмо Путину, в том числе про коррупцию и про Крым.
В письме про Крым Андрей Макаревич указывал, что "воссоединение — это добровольный акт, а в Крыму было насилие над Украиной". Музыкант указывал, что крымская земля чужая, и Россия должна вернуть ее, чтобы вернуться в состав цивилизованных государств.
Еще до присоединения Россией Крыма в письме "Про мерзость" Макаревич, обращаясь к российским властям, писал: "Ребята, вы чего добиваетесь? Создания общественного мнения для ввода войск на территорию суверенного государства? Оттяпать Крым? Надолго рассорить два народа, живущих бок о бок?"
Макаревич спел в Донбассе.

Подробнее о письме Андрея Макаревича про Крым и Украину можно читать здесь.