"Зенит" купил Хави Гарсию

Автор фото: fc-zenit.ru

Испанский полузащитник подписал контракт с петербургским клубом на пять лет.

Сине-бело-голубые объявили о переходе Гарсии вечером в четверг. Испанец прошел медосмотр в Петербурге, заключил соглашение до конца сезона 2018/19, получил 21-й номер и в ближайшее время присоединится к команде. По информации авторитетного немецкого сайта transfermarkt.de, сумма трансфера 27-летнего полузащитника из английского "Манчестер Сити" составила 16,8 миллиона евро. Эта покупка стала шестой по дороговизне в истории "Зенита", дороже обходились только Халк, Витсель, Данни, Бруно Алвеш и Рондон.
Хави Гарсия — опорный полузащитник, воспитанник мадридского "Реала". В основной команде дебютировал в 17 лет, с 2004 по 2009 год сыграл 32 матча за главную команду. Летом 2007 года "Осасуна" купила его за 2,5 миллиона евро, но после неплохого сезона (27 матчей, 2 гола) "королевский клуб" выкупил Гарсию обратно за 4 миллиона. В сезоне 2008-2009 полузащитник изредка выходил на поле (в том числе в двух матчах Лиги чемпионов против "Зенита"), после чего был продан в португальскую "Бенфику" за 7 миллионов евро.
В Лиссабоне Гарсия превратился в одного из ключевых игроков команды, поиграл вместе с Акселем Витселем и Эсекиэлем Гараем, стал чемпионом Португалии 2010 года, а в мае 2012 года дебютировал за сборную Испании. В последний день летнего трансферного окна-2012 Гарсия перешел в английский "Манчестер Сити" за 20,2 миллиона евро. Из-за большой конкуренции в составе богатейшего клуба страны испанец так и не стал твердым игроком стартового состава (и не закрепился в сборной), но все же провел за два сезона в "Сити" 76 матчей, в которых забил 2 гола и стал чемпионом Англии 2014 года.
За два года трансферная стоимость Хави Гарсии упала с 20 до 12 миллионов евро (transfermarkt.de), но ему лишь 27 лет, и карьера еще в самом разгаре. Габаритный опорник (рост Гарсии 187 см), вполне способный сыграть и центрального защитника, с солидным опытом в Лиге чемпионов и английской премьер-лиге нынешнему "Зениту" точно не повредит. Испанец должен закрыть позицию опорного полузащитника, которая была проблемной в петербургском клубе после ухода Игоря Денисова. Ранее это не удалось сделать Анатолию Тимощуку в силу возраста, а Витселю все же больше по душе играть ближе к атаке. Центральная ось "Бенфики" Гарай - Хави Гарсия - Витсель воссоединилась в Петербурге.