Власти Украины хотят завести уголовное дело на Владимира Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава украинского министерства юстиции Павел Петренко заявил, что против Владимира Путина будет возбуждено уголовное дело, которое рассмотрят в международных судах. Он также напомнил, что Украина требует около 3,3 трлн рублей с России за вступление Крыма в ее состав.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что против президента России Владимира Путина будет возбуждено уголовное дело из-за войны на востоке Украины. Об этом он рассказал журналу "Фокус".
"Это моя личная гражданская позиция, даже не как министра юстиции. Это (уголовное – ред. dp.ru) дело должно быть в международных судах" – сказал Петренко, добавив, что Европейский суд по правам человека уже обязал Россию вывести военных из Крыма и вернуть "похищенных украинских детей". Министр отметил, что РФ пока игнорирует решения суда.
"Решения, которые будут предусматривать денежные компенсации, для России окажутся болезненными. Потому что у нее есть активы за границей, которые можно отобрать в пользу Украины в тех государствах, которые присоединились к соответствующим конвенциям", — объяснил Петренко, добавив, что "показательное равнодушие" России к санкциям является фальшивым.
Он также отметил, что Украина требует от России за Крым более 1,2 трлн гривен (около 3,3 трлн рублей).