Valio устраивает в Финляндии распродажу "русских" сыров в 2,5 раза дешевле, чем в РФ

Автор фото: forum.littleone.ru

Финские супермаркеты начали продажу молочных продуктов, которые концерн Valio изготовил для России, но не успел ввезти до объявления санкций. Например, сыры продаются в 2,5 раза дешевле, чем в петербургских магазинах, и финнам предлагают их покупать впрок и замораживать.

Жители Финляндии впервые увидели в своих магазинах продукцию концерна Valio, которая до сих пор поставлялась только в Россию. На ней маркировка на русском языке, ни слова по-фински, — компании пришлось получать для этого специальное разрешение, потому что вообще-то это противоречит финским законам.
Торговые сети проводят специальную разъяснительную работу среди покупателей, объясняя им, что эти продукты, хоть и предназначены для России, но все равно хорошие, так как производятся из финского сырья на финских фабриках финскими рабочими. В Финляндии это серьезный маркетинговый аргумент — там покупатели готовы даже переплачивать за местные товары. Бросается в глаза, что распродажа носит немного сумбурный характер, хотя финны подходят к вопросу с обычной для них основательностью. Так, группа S-ryhma (сети Prisma, S-market, Sale и заправки ABC) опубликовала подробное расписание — в каких городах "российские" товары появятся в пятницу, а в каких — только в субботу. К примеру, в Лаппенранте они появятся уже сегодня. Посмотреть расписание можно тут. 
Цены на "русские" товары должны шокировать финнов, которые уже привыкли к своим едва ли не самым высоким в Европе ценам. Даже по сравнению c российскими магазинами, сыры Valio распродаются сейчас в Хельсинки примерно в 2,5 раза дешевле — по 3,69 евро за кг (по закону о рекламе мы не имеем права указывать цену на конкретные товары в российских магазинах). Разница с ценами на обычные, "финские" cыры Valio еще больше. Хорошо известный петербуржцам сыр Oltermanni сейчас заметно дешевле даже своих аналогов, продающихся под собственными марками торговых сетей вроде X-tra или Rainbow. К примеру, недорогой сыр под незамысловатой маркой "Хороший финский сыр" (Hyva suomalainen arkijuusto) продается со скидкой по 5,19 евро за кг. А 1 кг сыра в нарезке X-tra стоит 7,15 евро. Все остальное — гораздо дороже. Примечательно, что и на свои "финские" марки сыра Valio объявил грандиозные скидки. Так, Valio Polar сейчас продается по 9,97-11,63 евро за кг при обычной цене в 13,97-16,30.
Примечательно, что финские продавцы предлагают своим покупателям покупать побольше "русских" сыров впрок и запасаться ими. Они объясняют, что хотя обычный срок хранения упакованного сыра — 120 дней, его можно заморозить, желательно, сперва разрезав на кусочки по 300 грамм. Правда, предупреждают продавцы, заморозка может изменить вкус сыра и сделать его более ломким.
Забавно, что, судя по сообщениям финских СМИ, финны называют запрещенные ко ввозу товары "путинскими" и очень рады возможности купить их по дешевке.