Украинские власти пришли в петербургский арбитраж с иском к ВТБ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Украины через Арбитражный суд СПб и Ленобласти уведомили банк ВТБ о своем иске к нему. Правительство Украины хочет национализировать Одесский НПЗ, но он заложен ВТБ за долги собственника в $360 млн.

На прошлой неделе в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступило судебное поручение Господарского суда Одесской области Украины к банку ВТБ (который зарегистрирован в Петербурге). Одесский суд просит вручить банку документы о находящемся у него в производстве иске киевского ТОО "Нафта Регион сервис" о признании недействительным договора залога активов Одесского нефтеперерабатывающего завода. Этот договор был заключен в прошлом году в обеспечение кредита ВТБ в $360 млн, выданного собственнику ОНПЗ — Восточно-европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК) харьковского олигарха Сергея Курченко.
Вручение документов банку официально состоится 9 сентября, а пока в ВТБ отказываются как-либо комментировать ситуацию.
По данным Единого державного реестра судебных решений Украины, иск ТОО "Нафта регион сервис" (НРС) в Господарський (Хозяйственный) суд Одесской области поступил еще в июне 2014 года. Согласно исковым требованиям, договор залога с ВТБ оспаривается в связи с тем, что осенью 2013 года Одесский НПЗ должен был поставить истцу нефтепродукты, но не выполнил это обязательство.
Одесский НПЗ украинский олигарх из круга экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко купил у российской НК "ЛУКОЙЛ" в марте 2013 года. Эксперты оценивали тогда сделку в $200 млн. Затем в декабре 2013 года структуры Сергея Курченко взяли у ВТБ кредиты на общую сумму 370 млн рублей. Поручителем по ним выступил в том числе ОНПЗ, а хранящиеся в его резервуарах нефтепродукты, а также земельный участок и имущественный комплекс НПЗ были заложены банку.
После произошедшего на Украине государственного переворота и прихода к власти Петра Порошенко Сергей Курченко в числе прочих соратников свергнутого президента Виктора Януковича эмигрировал из страны. Его активы в апреле 2014 года были арестованы новыми властями с целью их национализации, а сам опальный олигарх объявлен в розыск.  
Тогда же глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о намерении властей оспаривать договор залога активов ОНПЗ банку ВТБ в связи с сомнительностью схемы возникновения залоговых обязательств. “Зафиксировали схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода в Украину”, — написал тогда Аваков в своем Twitter.
Пока непонятно, кто является собственником неизвестной компании-истца ("Нафта Регион сервис"). Эксперты считают роль этой компании технической: если ее иск будет удовлетворен, активы сразу попадут под арест правоохранительных органов Украины и будут национализированы.
Сразу после этого  в Одесский Господарский суд поступили несколько исков о признании залога недействительным. Но весной истцы не смогли доказать суду, что залог как-либо угрожает их правам, и иски были возвращены. Лишь с третьей попытки 4 июля 2014 года иск был принят к производству, и в суды Кипра и России (где зарегистрированы стороны дела, оффшоры Курченко и банк ВТБ) были направлены судебные поручения об уведомлении. Дело назначено к разбирательству на февраль 2015 года.