"Выходной Петербург". Переварить эмбарго

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Запрет на импорт продовольствия из европейских стран и США за неделю обернулся разного масштаба сюрпризами. Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, как производители резко повысили цены и о том, как друзья президента пытаются спасти свой бизнес.

Запрет импорта продовольствия из ряда западных стран оказался бесконечно богатой, неисчерпаемой темой, и ясно, что пережевывать ее мы будем еще долго. Ведь прошло уже больше недели, как было введено продуктовое эмбарго, а разговоры нет–нет да и съезжают в гастрономическую плоскость: как выжить без фуа–гра, пармезана и далее по списку. Да и одно дело — издать указ, другое — его исполнить, тут–то и таятся разного масштаба сюрпризы.
Так, через пару дней после введения эмбарго СМИ сообщили, что группа компаний "Русское море" уже вдвое увеличила отпускную цену на лосось. Пикантности ситуации добавило то обстоятельство, что компанией раньше владел друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, который недавно заявил о готовности бесплатно отдать свой бизнес государству (он продал долю в "Русском море" своему зятю). В компании двукратный рост цен не подтвердили, а замглавы российского правительства Аркадий Дворкович и вовсе заявил в среду, что "была ложная информация, видимо пущенная специально для провоцирования каких–то слухов".
Вот почему–то всегда так выходит: если у чиновника обнаруживается вилла за рубежом и все СМИ об этом пишут, то это информационная атака и провокация.
Сами ретейлеры, впрочем, рост цен уже ощутили (только они, видимо, еще не осознали, что это пущенная провокационная информация) — X5 Retail Group в середине недели уведомила Минпромторг о том, что поставщики повысили цены на креветки и красную рыбу более чем на 20%. О рыночной экономике при таком положении вещей можно забыть — написал кляузу в правительство и ФАС, и вопрос ценообразования решился сам собой.
Ожидаются сюрпризы и с самим перечнем попавших под санкции товаров. Так, зампредседателя комитета по законодательству Совета Федерации Константин Добрынин предложил исключить спортивное питание из злосчастного списка — мол, без витаминов профессиональный спорт загнется. По его данным, доля импорта в категории спортивного питания превышает 96%, при этом более 85% поставок приходится на США и Германию. И все бы ничего, но и тут слабо верится в чистоту помыслов, и вдруг обнаруживается, что одна из крупнейших российских фирм, которая производит и продает спортивное питание, связана с друзьями президента РФ.
Совладельцы СМП–банка братья Аркадий и Борис Ротенберг с 2011 года инвестируют в развитие бренда Vitawin, а гендиректором компании является сын Бориса Роман.
В Смольном тоже не сидят сложа руки — городские чиновники встретились с представителями пищевых предприятий, оптовиками и ретейлерами, чтобы понять, не грозит ли Петербургу товарный дефицит, пишет "Фонтанка.ру". В Смольном пообещали, что роста цен не допустят, и создали штаб для мониторинга рынка (думается, подобным мониторингом сейчас будет заниматься каждый россиянин при походе в магазин или на рынок). Вице–губернатор Петербурга Михаил Мокрецов заявил, что правительство будет в ежедневном режиме следить за ценами на 40 видов продовольственных товаров. "Поскольку звучит слово "штаб", мы все переходим на терминологию военного времени… После разговора с оптовиками и сетевиками мы признали, что страна ведет торговую войну", — сказал Мокрецов. Ну что ж, как известно, война войной, а обед по расписанию.